В 2022 году нужно избегать криптовалют, но вкладываться в хедж-фонды и недвижимость — JPMorgan » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2022 году нужно избегать криптовалют, но вкладываться в хедж-фонды и недвижимость — JPMorgan

4 ноября 2021 Bloomberg
Инвесторы могут вложить свободные деньги в хедж-фонды и недвижимость, поскольку в следующем году такие традиционные активы, как акции и облигации, будут не так эффективны, считают стратеги JPMorgan Chase & Co., включая Николаоса Панигирцоглу

По словам стратегов, так называемые альтернативные активы, которые также включают частные долговые обязательства, частные капиталовложения и цифровые валюты, «продолжат демонстрировать опережающую динамику в 2022 году». Они прогнозируют, что в следующем году эта категория принесет 11%, что в два раза больше роста акций и фиксированного дохода на уровне 5%. Возможно, криптовалютная отрасль будет развиваться, но этот путь, скорее всего, будет слишком неравномерным, чтобы рекомендовать его в качестве основных вложений.

Данная рекомендация является частью нового прогноза команды, ориентированного на альтернативные инвестиции — категорию активов, которую банк оценивает в $25 трлн, —что вдвое превышает уровень 2014 года. Безусловно, у инвесторов могут возникнуть сложности с доступом ко многим из этих инструментов, а также проблемы с выходом из-за ограничений ликвидности. Хотя это не самый удачный вариант для инвестиций менее чем на год, по мнению JPMorgan, более радужные перспективы указывают на возможность увеличить динамику.

«В отличие от традиционных классов активов, гораздо сложнее создавать позиции и выходить из них из-за их размеров, — написали стратеги в записке на прошлой неделе. — Соответственно, это больше подходит для тех институциональных инвесторов, которые хотят направить средства в альтернативные активы, а не для институциональных инвесторов, которые думают о стратегических/долгосрочных отчислениях на альтернативы».

Недвижимость и цифровые валюты выросли в этом году отчасти из-за того, что инвесторы вкладывали средства в активы, обеспечивающие защиту от инфляции. Казначейские облигации близки к первому годовому убытку с 2013 года на фоне сигнала Федеральной резервной системы об отмене чрезвычайной поддержки. При этом рыночные эксперты ожидают, что прирост капитала замедлится в 2022 году после роста S&P 500 на 20% в этом году. В то же время все чаще слышатся призывы к созданию сбалансированного портфеля акций и облигаций вместо традиционного распределения 60/40.

По мнению стратегов JPMorgan, хедж-фонды, особенно те, которые выбирают активы на основе макроэкономических трендов, могут вырасти, поскольку сокращение покупок активов со стороны ФРС усилит волатильность рынка и повлияет на стоимость облигаций. В то же время они считают, что недвижимость, особенно промышленная и жилая, выигрывает от роста экономики опережающими темпами.

Волатильный актив
Согласно прогнозу JPMorgan, хотя цифровые активы могут вырасти на 15% в следующем году, что в два раза больше ожидаемой прибыли от хедж-фондов и прироста в сфере недвижимости на 12.5 %, резкие колебания криптовалют снижают их привлекательность.

Взять, к примеру, биткоин — актив, который команда JPMorgan рассматривает как конкурента инвестициям в золото. Поскольку волатильность монеты примерно в четыре раза выше волатильности драгметалла, модель банка оценивает ее справедливую стоимость примерно в $35 000. Если относительная волатильность снизится вдвое в следующем году, то «кажется разумной» цена в $73 000. Во вторник монета торговалась в районе $64 300.

«Это противоречит идее о том, что цель в $100 тыс. или выше, которая, судя по всему, является текущим консенсусом на 2022 год, является устойчивой целью для биткоина при отсутствии значительного снижения его волатильности, — отметили стратеги. — Цифровые активы переживают многолетний структурный подъем, но нынешняя точка входа выглядит непривлекательной».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter