Как 7 известных мировых бирж выходили на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как 7 известных мировых бирж выходили на IPO

4 ноября 2021 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Вне зависимости от того, растут акции или падают, фондовые биржи зарабатывают всегда. Более того, если на рынках происходят резкие движения вверх или вниз, то доходы биржи все равно растут, поскольку повышается объем заключаемых сделок. И даже кризис биржам не помеха.

Согласно данным британской финансово-аналитической компании Finbold, за первые 6 месяцев текущего года совокупная капитализация бумаг, обращающихся на десяти крупнейших фондовых биржах мира, возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15% и достигла $90,7 трлн. При этом лидирующие позиции сохранили площадки США.

IPO

На первом месте по рыночной капитализации находится Нью-Йоркская фондовая биржа (принадлежащая Intercontinental Exchange), на втором - Nasdaq, а на третьем - Шанхайская биржа. Среди остальных в топ-10 входят Гонконгская фондовая биржа, Japan Exchange Group (управляющая биржами Токио и Осаки), панъевропейская Euronext (принадлежащая Intercontinental Exchange), Шэньчженьская фондовая биржа, британская LSE Group (управляющая Лондонской фондовой биржей), канадская TMX Group (управляющая биржей Торонто) и Национальная фондовая биржа Индии.

Finam.ru рассказывает, как вели себя бумаги крупнейших бирж мира после проведения ими первичного публичного размещения акций, насколько выгодно инвестировать в их IPO, а также о том, какие дивиденды выплачивают и какую дивидендную доходность имеют самые известные мировые биржи.

По словам Леонида Делицына, аналитика ФГ "ФИНАМ", динамика акций крупных глобальных бирж – исключение, подтверждающее выводы Джона Богла, создателя крупнейших в мире индексных фондов Vanguard: пока не найдено ничего, что росло бы быстрее и стабильнее американского фондового рынка в целом. Эксперт отмечает, что индекс S&P 500 в последние 15 лет рос со средними темпами 8% в год, а NASDAQ Composite – 13,5% в год, при этом на технологической волне информационных технологий, одним из направлений которой стала сама электронная торговля, акции бирж за тот же период увеличивали стоимость с темпами от 15% до 21%.

Intercontinental Exchange. Сеть бирж и клиринговых палат для финансовых и товарных рынков в США, Канаде и Европе. Владеет Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE), а также крупнейшей в Европе биржей Euronext. Рыночная капитализация на текущий момент составляет порядка $ 77,76 млрд.

Выход на IPO состоялся в ноябре 2005 года, в ходе которого корпорации удалось разместить 16 млн бумаг по цене $26 за каждую, а именно по верхней границе запланированного диапазона в $24–26 за акцию, и привлечь $416 млн. В первый день торгов акции ICE подорожали на 51% и закрылись на отметке $39,25, а на сегодняшний уже торгуются на уровне $137,9. Примечательно, что за последние 12 месяцев акции ICE ушли в плюс почти на 43%.

По итогам 2020 года выручка ICE увеличилась на 16% г/г и достигла $6 млрд, а чистая прибыль оказалась на уровне $2,1 млрд, при этом скорректированная прибыль на разводненную акцию возросла также на 16% г/г и составила $4,51. Третий квартал 2021 года также оказался успешным – скорректированная прибыль составила $1,30 на акцию, увеличившись на 34% г/г, а выручка поднялась на 28% г/г и достигла $1,8 млрд.

Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ", в беседе с Finam.ru подчеркнул, что Нью-Йоркская фондовая биржа сейчас является крупнейшей в мире, при этом совокупная капитализация торгуемых на ней компаний превышает $30 трлн.

"Акции биржи начали торговаться на ней самой в 2006 году после слияния с ArcaEx (Archipelago Exchange), электронной биржей, уже успевшей поглотить Тихоокеанскую биржу (Pacific Exchange), располагавшуюся в Сан-Франциско. С 2013 года NYSE принадлежит финансовому холдингу Intercontinental Exchange, который сам является публичной компанией, чьи акции обращаются на NYSE с тикером ICE. В начале января 2006 года акция компании стоила $10 и два года практически непрерывно росла в цене. К концу 2007 года она стоила уже почти вчетверо дороже – $38,5, и, следовательно, приносила инвесторам отдачу на вложенные средства в объеме 100% в год. Затем наступила Великая рецессия 2008 года, к концу которой цена акции NYSE лишь немного превышала $11. Тем инвесторам, которые купили на пике общего оптимизма и не потеряли надежду потом, пришлось ждать восстановления цен еще четыре года. Зато после этого, в 2013 году, начался растущий тренд, вплоть до нынешнего уровня в $138,8 за акцию. В итоге за 16 лет акция подорожала в 14 раз. Средние темпы прироста составили 18% в год", - заявил эксперт.

NASDAQ - американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний. Одна из основных фондовых бирж США, контролируемая SEC. Появилась она еще в 1962 году, когда была организована как площадка для проведения внебиржевой торговли. В качестве электронной справочной и торговой системы Ассоциации дилеров по ценным бумагам компания начала работу в 1971 году. Между тем на сегодняшний день на бирже торгуются акции 3541 компании.

Биржей NASDAQ владеет публичная компания Nasdaq, Inc., которой принадлежит также Nasdaq Nordic, конгломерат бирж Скандинавии и стран Балтии, а с 2000 по 2002 гг. акции NASDAQ c тикером NDAQ и некоторыми ограничениями торговались на внебиржевом рынке, отмечает Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ". Эксперт подчеркнул, что в 2002 году ограничения были сняты, и торговля продолжилась, но лишь на внебиржевом рынке, и за это время цена акций съехала с $10 до $7.

5 февраля 2005 года NASDAQ провела вторичное размещение SPO своих собственных акций по цене $9. Это SPO фактически и можно считать IPO биржи, а в первый год успех был еще вдвое более оглушительным, чем у NYSE, рассказывает Делицын. В феврале 2006 года акция NDAQ стоила уже более $40. И так же, как у NYSE, главный пик той эпохи пришелся на конец 2007 года – акции стоили уже $50. Впрочем, и рецессия продлилась дольше, напоминает эксперт. В следующий раз через рубеж $50 цена акции перевалила лишь в 2015 году. "А потом, так же, как и у NYSE, начался период почти безостановочного роста до сегодняшних $211. Итого за 16 лет открытых торгов акции подорожали в 21,1 раз. Средний возврат – почти 21% в год", - сообщил в ходе беседы с Finam.ru Леонид Делицын.

В 2020 году выручка публичной компании Nasdaq увеличилась на 15% г/г и составила $2,903 млрд, при этом чистая прибыль (GAAP) оказалась на уровне $224 млн, а разводненная прибыль на акцию (GAAP) возросла на 21% г/г, до $5,59.

Сильными оказались финансовые результаты и за минувший квартал. Так, выручка в третьем квартале поднялась на 17% г/г, оказавшись на уровне $838 млн, а чистая прибыль повысилась с $264 млн или $1,58 на акцию годом ранее до $288 млн или $1,69 на бумагу. Скорректированная прибыль, в свою очередь, достигла $303 млн или $1,78 на акцию против $256 млн или $1,53 на бумагу в третьем квартале 2019 года.

Hong Kong Exchanges and Clearing. Это публичная холдинговая компания, являющаяся одним из крупнейших операторов рынка в мире. Дочерние компании включают Гонконгскую фондовую и Гонконгскую фьючерсную биржи. Помимо этого, HKEX также управляет четырьмя клиринговыми палатами в Гонконге и Лондонской биржей металлов (LME).

Выход на IPO состоялся в июне 2000 года. В течение первого месяца с начала торгов бумаги биржи подорожали с 8,15 гонконгского доллара до 17,25 гонконгского доллара. На сегодняшний день акции HKEX торгуются на отметке 462,8 гонконгского доллара, а за последние 12 месяцев они подорожали почти на 24%.

По итогам 2020 года чистая прибыль биржи, причитающаяся акционерам, возросла на 23% г/г и составила 11,51 млрд гонконгских долларов ($1,48 млрд), что оказалось рекордным значением. Совокупный рыночный оборот за минувший год повысился на 50% г/г и достиг $32,11 трлн.

Между тем в третьем квартале 2021 года чистая прибыль Hong Kong Exchanges and Clearing сократилась на 3%, до 3,25 млрд гонконгских долларов ($420 млн) против 3,34 млрд гонконгских долларов годом ранее, что было связано с замедлением темпов IPO. Выручка и прочие доходы биржи при этом остались практически без изменений на уровне 5,31 млрд гонконгских долларов.

Japan Exchange Group. Japan Exchange Group – это японская корпорация финансовых услуг, которая управляет несколькими биржами ценных бумаг, включая Токийскую фондовую биржу и Осакскую фондовую биржу, появившаяся 1 января 2013 года. Заметим, что порядка 80% оборота акций Японии проходит на Tokyo Stock Exchange, являющейся лидером среди японских торговых площадок, а остальные 20% распределяются между биржами городов: Осака, Саппоро, Фукуока, Ниигата.

В первые дни торгов после IPO бумаги Japan Exchange Group торговались в пределах 202-350 йен, а сегодня их цена составляет 2605 йен, при этом за последние 12 месяцев они принесли инвесторам доходность в размере 8%.

По итогам минувшего фискального года, завершившегося 31 марта 2021 года, чистая прибыль Japan Exchange Group составила 52,017 млрд йен (+7,7% г/г), а операционная выручка возросла на 7,8% г/г, составив 133,343 млрд йен. Между тем в первом полугодии текущего фискального года (с окончанием 30 сентября 2021 года) чистая прибыль увеличилась на 3,4% г/г, до 25,01 млрд йен ($220 млн), а операционная выручка оказалась на уровне 65,51 млрд йен, что на 2,6% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

London Stock Exchange. Лондонская фондовая биржа - это первая официальная, работающая по единым правилам фондовая биржа, которая была основана в 1801 году. Спустя 200 лет биржа провела первичное публичное размещение своих акций, которое состоялось в июле 2001 года.

Примечательно, что за последние 12 месяцев бумаги LSE подешевели на 15%. Прибыль и выручка LSE в минувшем году увеличились незначительно. Так, выручка поднялась на 3% г/г до 2,1 млрд фунтов стерлингов ($2,9 млрд), а операционная прибыль составила 775 млн фунтов стерлингов, увеличившись также на 3% г/г. В то же время за первые шесть месяцев текущего года выручка Лондонской фондовой биржи повысилась на 4,6% г/г, достигнув 3,36 млрд фунтов стерлингов ($4,7 млрд), а операционная прибыль составила 1,17 млрд фунтов против 457 млн фунтов стерлингов годом ранее.

Как отмечает Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ", London Stock Exchange Group – один из главных глобальных инноваторов, а по совокупной капитализации торгуемых компаний биржа занимает 8 место в глобальном рейтинге. В 2005-2007 гг. она последовательно отказывалась от предложений о поглощении со стороны NASDAQ, а в 2007 году сама поглотила Borsa Italiana.

"Собственные акции на фондовый рынок эта биржа вывела еще в июле 2001 года. Стоимость акции на IPO составляла 436,56 пенни стерлингов (GBX). Пенни стерлинг, или попросту пенс – это одна сотая фунта стерлингов (GBP). Многие биржи, включая и Лондонскую, используют пенсы, а не доллары. Сейчас стоимость акции Лондонской биржи составляет 7124 пенса (GBX). За двадцать лет цена акции выросла в 16 раз, что соответствует 15% годовых", - заявляет эксперт.

CME Group. Одна из крупнейших, а также наиболее диверсифицированная товарно-сырьевая биржа мира, созданная путем слияния CME (Chicago Mercantile Exchange), CBOT (Chicago Board of Trade) и NYMEX (New York Mercantile Exchange).

Выход на IPO состоялся в декабре 2002 года, в ходе которого бирже удалось привлечь $166,3 млн, при этом она была оценена в $1,1 млрд. В рамках IPO каждая акция была оценена в $35. На сегодняшний день бумаги торгуются на уровне $219,6, при этом за последние 12 месяцев они подорожали почти на 44%.

По итогам 2020 года выручка CME Group составила $4,883 млрд против $4,868 млрд годом ранее. Чистая прибыль, тем временем, снизилась с $2,117 млрд годом ранее до $2,105 млрд, а разводненная прибыль на акцию составила $5,87 против $5,91 в 2019 году. В то же время в третьем квартале текущего года выручка биржи составила $1,11 млрд по сравнению с $1,08 млрд годом ранее, а чистая прибыль возросла более чем вдвое и достигла $926,5 млн против $411,7 млн в третьем квартале прошлого года.

Московская биржа. Московская биржа – это крупнейший в России биржевой холдинг, созданный в 2011 году благодаря слиянию ММВБ (Московской межбанковской валютной биржи), основанной в 1992 году, а также биржи РТС (Российской торговой системы), открытой в 1995 году.

Первичное размещение акций биржи состоялось 15 февраля 2013 года на собственной площадке, а совокупный объем размещения составил 15 млрд рублей. IPO прошло по нижней границе запланированного диапазона, а именно по цене 55 рублей за акцию, несмотря на то, что книга заявок была, как утверждал менеджмент биржи, переподписана в 2,5 раза.

По заявлениям представителей биржи, решение выбрать нижнюю границу заявленного ценового диапазона в 55-63 рубля за акцию было обусловлено желанием привлечь как можно большее число международных инвесторов.

Заметим, что на сегодняшний день бумаги Московской биржи стоят порядка 174 рублей, а рыночная капитализация составляет около 395,4 млрд рублей.

По итогам 2020 года скорректированная чистая прибыль биржи увеличилась на 13,8% г/г, до 25,2 млрд рублей, а комиссионные доходы выросли на 30,9% г/г, достигнув рекордного уровня в 34,3 млрд рублей за счет роста объема комиссий на всех рынках. При этом за минувший год возросло значение Московской биржи в качестве основной площадки по привлечению капитала российским бизнесом. Так, 170 компаний, из которых 48 вышли на рынок впервые, разместили 688 выпусков облигаций почти на 4 трлн рублей.

Между тем в третьем квартале текущего года скорректированная чистая прибыль увеличилась на 19,4% г/г, достигнув 6,7 млрд рублей, а комиссионные доходы поднялись на 25,1% г/г, оказавшись на рекордном уровне в 10,4 млрд рублей.

Дивиденды и дивидендная доходность

Как 7 известных мировых бирж выходили на IPO


Вадим Меркулов, директор аналитического департамента "Фридом Финанс", отмечает, что биржи стали основными бенефициарами новой волны интереса к фондовому рынку на фоне высокой рыночной волатильности, низких процентных ставок и цифровизации сервисов. По его словам, число частных инвесторов в мире увеличилось на 47% за 2020 год до 92 млн (14,8 млн в России).

"Высокий спрос на биржевые услуги обусловил рекордные объемы выручки и прибыли бирж в 2020 году и поддержал увеличение доходов в 2021 году, что позволило повысить дивидендные выплаты. В частности, на 2021 MOEX увеличила дивиденды с 7,93 в 2020 до 9,45 руб. на акцию (5,46% годовых), CME – с $3,4 до $3,6 (1,63% в год), NDAQ – с $1,96 до $2,16 на акцию (1,03%), а HKEX предлагает HK$9,15 (1,98% в год)", - заявляет эксперт.

По мнению Вадима Меркулова, IPO ведущих бирж проходили более чем успешно, как правило, с полным выкупом размещения. "Акции размещались на собственных площадках, за исключением ICE на NYSE и CME на NASDAQ. Акции LSE торгуются на самой Лондонской бирже, на NYSE можно приобрести депозитарные расписки. Первое размещение Nasdaq было частным ввиду ограничений, после акции торговались на внебиржевом рынке, с 2005 – на собственной площадке и выросли с $9 до $211 на сегодня. MOEX провела IPO в 2013: цена акций выросла с 55 до 174 руб. на сегодня. За последние 12 месяцев наибольший рост цен показали акции NDAQ (+70%).

Биржи расширяют линейки продуктов посредством поглощений и инвестирования в финтех. Акции бирж имеют потенциал роста, однако, в условиях изменения денежно-кредитной политики регуляторов инвесторам стоит учитывать риск коррекции фондового и денежного рынков как основных источников доходов", - отмечает эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter