Центробанки угодили в ловушку легких денег и не знают, как выбраться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанки угодили в ловушку легких денег и не знают, как выбраться

5 ноября 2021 Bloomberg
Карта изменений в политике центральных банков в мире
Мировые центральные банки начинают ужесточать монетарную политику, однако, по их словам, это займет больше времени и потребует дополнительных мер по сравнению с нынешними ожиданиями инвесторов

На этой неделе:

Федеральная резервная система подтвердила сокращение программы покупки активов, при этом председатель Джером Пауэлл заявил, что не будет рассматривать вопрос о повышении процентных ставок до тех пор, пока не улучшится ситуация на рынке труда.
Резервный банк Австралии отказался от целевого показателя доходности краткосрочных облигаций и дал понять, что не планирует повышать базовую ставку в ближайшее время.
Банк Англии не оправдал ожиданий рынка, так и не повысив ставки, хотя он считает, их все равно придется повысить в «ближайшие месяцы».
Однако некоторые страны уже начали ужесточать политику: Польша и Чехия повысили ставки, а Норвегия дала понять, что снова сделает это в декабре.

На фоне усиления инфляции и замедления роста большинству политиков в развитых странах приходится искать компромисс, при этом риски между слишком быстрыми и слишком медленными действиями разделились почти поровну. В результате повышается вероятность застать рынки врасплох и совершить политическую ошибку.

Международные облигации выросли на этой неделе, так как ожидания в отношении повышения ставок, спровоцировавшие эпическую распродажу в октябре, снизились. В четверг доходность 10-летних американских облигаций упала на 8 базисных пунктов до 1.53%, что стало самым большим снижением с августа, в то время как доходность трехлетних австралийских облигаций пережила крупнейшее падение за десятилетие, растеряв на прошлой неделе часть роста, который оказался самым резким с 2001 года.

Неравномерный подход
В результате чиновники, скорее всего, будут действовать осторожно и в разное время, хотя инвесторы настаивают на более быстрой отмене легких денег, рассчитывая, что Банк Англии повысит ставки в феврале, ФРС сделает это в июне и даже Европейский центральный банк откажется от мягкой позиции в какой-то момент в 2022 году.

«Возможно, мы вступаем в самую интересную фазу глобальной монетарной политики на памяти живущих, то есть, если вам меньше 50 или около того», — отметил старший советник Exante Data LLC Крис Марш.

Хотя свидетели финансового кризиса 2008 года и последствий прошлогодней пандемии могут не согласиться с этим мнением, экономисты JPMorgan Chase & Co. подсчитали, что к концу года около половины из 31 ЦБ, которые они отслеживают, повысят показатели с прошлогодних минимумов.

В большинстве случаев изменения связаны с инфляцией, которая оказалась более масштабной и устойчивой, чем ожидалось, поскольку цены растут на фоне скачка спроса после локдаунов, сбоев в цепочках поставок, дефицита на рынках труда и подорожания сырьевых товаров, и, возможно, это продлится намного дольше.

Дальнейшие события будут зависеть от того, исчезнут ли эти факторы, как все еще ожидает большинство центральных банков.

Каждый политик будет стремиться избежать ошибок, допущенных ЕЦБ в 2008 и 2011 годах, когда банк повысил ставки только для того, чтобы уничтожить угрозу инфляции и ограничить рост. Некоторые банки, включая ФРС, также захотят опробовать новые стратегии, допускающие более быстрое повышение инфляции по историческим меркам, чтобы укрепить рост и рынок труда.

Пауэлл, который даже не уверен, что у него самого будет работа в феврале, заявил в среду: «Нынешняя инфляция на самом деле не связана с дефицитом на рынке труда».

С другой стороны, если центральные банки будут тянуть слишком долго, а инфляция так и не снизится, то среди компаний и потребителей могут укрепиться инфляционные ожидания, образуя ценовую спираль, с которой будет сложнее бороться, и которая может всколыхнуть рынки.

Некоторые развивающиеся рынки, включая Бразилию и Россию, уже активно ужесточают политику на фоне роста цен. Норвегия, Южная Корея и Новая Зеландия также начали повышать ставки.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter