Акции Pfizer выросли на 13% после успешных испытаний таблетки от COVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Pfizer выросли на 13% после успешных испытаний таблетки от COVID-19

5 ноября 2021 РБК | РБК Quote | Pfizer Шахназарян Геворг
Созданная Pfizer таблетка от коронавирусной инфекции показала 89%-ную эффективность. Ранее собственную таблетку от COVID-19 разработала компания Merck & Co.

Акции фармацевтической компании Pfizer взлетели на 13,1% на премаркете 5 ноября и на максимуме в 13:53 мск составили $49,6 за бумагу, свидетельствуют данные Trading View. К 14:38 мск рост замедлился до 10,7%, а цена акций опустилась до $48,55.

Рост котировок начался после того, как стало известно, что таблетка от COVID-19 под названием PAXLOVID, разработанная Pfizer, в ходе клинических испытаний показала эффективность в 89%. Препарат снижает риск госпитализации или смерти у больных COVID в легкой и умеренной степени, если они принимают таблетку в течение трех дней после постановки диагноза, сообщила компания.

В группе больных, участвовавших в тестировании таблетки, за 28 дней не было зарегистрировано ни одного случая смерти, в то время, как среди испытуемых, получавших плацебо таких случаев было 10, показали данные исследования.

В пресс-релизе Pfizer также заявила, что PAXLOVID оказался в целом безопасным и хорошо переносимым на раннем этапе текущих исследований.

По словам главного научного директора Pfizer Микаэля Долстена, Pfizer планирует обратиться в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) с просьбой уже в этом месяце дать разрешение на использование препарата. В случае одобрения препарата, компания может начать поставлять таблетки в текущем году, сказал Долстен газете The Wall Street Journal.

Ранее собственную таблетку от COVID-19 molnupiravir создала фармацевтическая компания Merck & Co. В ходе клинических испытаний препарат снизил риск госпитализации или смерти для пациентов с легкими или умеренными случаями COVID-19 примерно на 50%.

На фоне позитивной новости конкурента акции Merck & Co. упали на 8,71% до $82,62 в ходе торгов премаркета на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Pfizer 2 ноября представила отчет за третий квартал 2021 года. Выручка Pfizer выросла на 134% год к году и составила $24 млрд. чистая прибыль компании увеличилась в 5,5 раза, достигнув $8,1 млрд против аналогичного показателя за прошлый год в $1,4 млрд.

В структуре выручки доход от вакцин занимает почти 60% — 14,58 млрд. Из этой суммы $13 млрд приходится на вакцину против Covid-19. Аналитики, опрошенные FactSet ожидали увидеть лишь $10,9 млрд. Таким образом, продажи вакцины против коронавируса приносят почти 54% всей выручки компании

Pfizer заявила, что теперь ожидает, что выручка от вакцины от Covid-19 по итогам года составит $36 млрд по сравнению с предыдущей оценкой в $33,5 млрд. Также Pfizer увеличила прогноз по общей выручке с $78-80 млрд до $81-82 млрд. Ожидания EPS также повышены — с $3,95-4,05 до $4,13-4,18.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter