Неудержимый рост рынка, всё ли так просто? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неудержимый рост рынка, всё ли так просто?

5 ноября 2021 investing.com | Baltic Dry Index VIX EURCHF DXY Царьков Дмитрий
Сегодня хочу поговорить немного о макропоказателях рынка. Всё растёт, ноябрь отлично ведёт все рисковые активы вверх, мир-дружба-жвачка. Но что нас ждёт впереди? И как скоро? Начну по порядку.

Неудержимый рост рынка, всё ли так просто?


Всем нам знакомый Baltic Dry Index

Он является опережающим индикатором для фондового рынка. Успешно предсказывал предыдущие спады 2008, 2014, 2019 годов. На текущий момент, пока рынки показывают бурный рост, этот индикатор начал свою коррекцию и уже прошёл добрую половину пути до ближайшей поддержки. В среднем, фондовый рынок повторяет его движение через 3-4 месяца.



Куда же без кэрри-трейда

С марта этого года, пока все рынки показывали восходящую динамику, smart-money плавно перетекали от риска в швейцарский франк. Довольно плавно, незаметно, тихо. Как обычно и действуют smart-money. Сейчас валютная пара EUR/CHF встала на уровень объёмной поддержки. Внимательно следим за тем, как она себя покажет.



Индекс доллара

Переключая график DXY на месячный период, становится очевидна картина, отражённая на скриншоте сверху. Равносторонний треугольник является фигурой продолжения тренда. В данной ситуации это говорит нам о том, что DXY держит путь к уровню своего исторического сопротивления, как локально, так и глобально. Сложившаяся картина указывает на то, что рост рисковых активов проживает свои "последние деньки", и впереди нас ждёт мощный период risk-off.



Волатильность

График индекса волатильности фондового рынка, его недельный период, как бы намекает нам на то, что рынок готовится к серьёзному всплеску волатильности, которая обычно сопутствует серьёзной коррекции восходящего тренда. Отработка нисходящего клина приведёт нас к максимальному значению индекса, которое является историческим уровнем сопротивления.



Фьючерс на 10-летние гособлигации

На недельном периоде данного фьючерса видно дивергенцию ценового графика к RSI. В текущей ситуации снижения уровня QE, а также грядущего повышения ключевой ставки в будущем году, капитал будет плавно перетекать в длинный долг, чтобы подготовиться к циклу risk-off и снизить волатильность своих активов. Та же картина отображена на графике доходности 10-летних гособлигаций.

По поводу повышения ключевой ставки

По данным чикагской товарной биржи, рынок уже сегодня закладывает два повышения ключевой ставки в грядущем году. Не одно, как заявляет нам ФРС сегодня, а два. Это означает более серьёзные коррекционные движения и нисходящую динамику в целом.

Немного рассуждений на свободную тему

Интересный факт: в следующем году, через 4 месяца, состоится переизбрание главы ФРС. Выступление Jerome Powell в эту среду дало нам ясно понять, что он сильно "аккуратничает" со своими заявлениями. Крайне не хочет допустить сейчас каких-либо негативных сценариев, дабы не испортить свою репутацию.

Данная ситуация крайне похожа на выборы американского президента. Когда текущий президент хочет, чтобы его переизбрали, он делает всё возможное, чтобы рынки росли до выборов.

То же самое и здесь. Jerome Powell очень не хочет, чтобы его репутация как управляющего ФРС была подпорчена до грядущих выборов. Поэтому в следующие 4 месяца его риторика и действия ФРС могут быть очень мягкими и осторожными, дабы сохранить спокойствие на рынках.

Резюме

Сегодня мы говорили про глобальную ситуацию на рынках, и приведённые выше факторы не говорят о том, что сейчас нужно спрятать все доллары под подушку. Пока рынки растут, risk-on полным ходом. У нас в запасе есть ещё месяца три для того, чтобы забирать свою доходность с рынка, если опираться на вышеприведённые факторы.

А вот весна следующего года нас ждёт крайне турбулентная. В этот период нужно учитывать показатели сезонной статистики и прочие технические факторы, дабы лучше ориентироваться в "локальной" ситуации. Что будет на самом деле — покажет лишь время.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter