Почему FAANG и Tesla пока не перегрелись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему FAANG и Tesla пока не перегрелись

8 ноября 2021 Financial One Ермоленко Сергей
Ставка на ИТ-сектор продолжает быть актуальной. Об этом поговорили с Сергеем Ермоленко, брокером по работе с ключевыми клиентами «БКС мир инвестиций».
Далее приводим мнение эксперта от первого лица

В сентябре участник рынка ожидали увидеть сильное замедление темпа роста выручки у компаний из FAANG. С этим была связана и сентябрьская коррекция, так как многие страны вводили локдауны, сокращали сотрудников.

По факту же выхода отчетности мы увидели, что темпы роста выручки нисколько не снизились, кроме Amazon. Мы говорим о темпах роста порядка 30% и более. Были и некоторые моменты, включая то, что Apple смогла реализовать не весь объем заказов. Объем выручки был меньше из-за нехватки компонентов, транспортных проблем, но Apple смогла прибавить по этому показателю 28%.

Многие компании дали нейтральные прогнозы на 4 квартал и с оптимизмом смотрят на 2022 год, то есть на уровне порядка +25%, что выше средних исторических значений.

Все крайне позитивно, но нужно остановиться на нескольких моментах. Отчетность Amazon – компания демонстрирует снижение темпов роста выручки: в первом квартале порядка +40%, во втором квартале – рост на 28%, в третьем квартале – на 14%. Прогноз на четвертый квартал – 3 или 4%. Ряду инвесторов не нравится такое положение вещей, так как наблюдается уменьшение заказов со стороны платных пользователей с премиальной подпиской. Amazon не старается акцентировать внимание на стоимости облачных сервисов, как это делает Марк Цукерберг, который акцентировал внимание на новом названии и статьях доходах от сервисов виртуальной реальности. К 2025 году планируют заработать в этом сегменте порядка $88 млрд.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter