То, что не смог сделать Трамп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


То, что не смог сделать Трамп

8 ноября 2021 Сонин Константин
Сегодня президент Байден исполнил-таки обещание бывшего президента Трампа, которое тот давал по ходу избирательной кампании 2016 года, да так и не смог выполнить. Принят закон, причём большинством, включающим и значительное число республиканцев, обеспечивающий инвестиции в "физическую инфраструктуру" на неслыханном в последние десятилетия уровне. 550 миллиардов долларов будет потрачено на ремонт мостов, железных дорог, линий электропередач, интернет-кабелей и т.п. Примерно половина финансируется за счёт долга, другая половина - за счёт сэкономленных в последние годы средств.

У Трампа в первые два года президентства было гораздо более крепкое большинство в Конгрессе, чем у Байдена. Инвестиции в инфраструктуру и тогда были популярны, а с учётом того, что демократы вообще рады расходам в долг, проведение законопроекта через Конгресс казалось несложным делом.

Однако админстрация не справилась, то ли увлекшись погоней за миражами (заменой системы здравоохранения на несуществующую "лучшую" систему Трампа), то ли просто по неспособности провести хоть что-то из своих приоритетов через Конгресс. (Единственная серьёзная реформа, проведённая в 2016-18, пока у республиканцев был контроль над обеими ветвями власти, снижение налогов, не было приоритетом администрации Трампа - оно было приоритетом традиционных республиканцев.) Видно, насколько более профессионально воспользовались своим нынешним крошечным большинством демократы.

То, что экономике будет, в средне- и долгосрочной перспективе, лучше от этих инвестиций, особого вопроса нет - конечно, будет лучше. Не случайно их поддержало столько республиканцев. Но вот учтут ли это избиратели в 2022 году, когда будут перевыбирать конгрессменов? Не уверен. Шансы демократов сохранить Палату представителей сейчас выглядят призрачными (в Сенате им помогает то, что переизбирается всего треть сенаторов и расклад на 2022 год в пользу статус кво). Вовсе не факт, что за год избиратели, уставшие от ковида и недовольные медленным прогрессом, почувствуют, что дороги стали лучше, а интернет - быстрее... Но в 2024 году Байден сможет сказать, что выполнил обещание - провёл как минимум один мегазаконопроект с поддержкой обеих партий.

То, что не смог сделать Трамп

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter