Стоит ли покупать акции Peloton после падения на 35%? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли покупать акции Peloton после падения на 35%?

8 ноября 2021 investing.com | Peloton Анвер Харис
Интерактивная фитнес-платформа Peloton (NASDAQ:PTON) стала жертвой собственного успеха. Акции этой компании, известной прежде всего своими велотренажерами и удаленными занятиями велоспортом, обвалились в пятницу примерно на 35% после публикации накануне слабого квартального отчета и сопроводительного конференц-колла.

Руководство Peloton указало, что выручка и показатели рентабельности снижаются вследствие сокращения спроса потребителей на тренажеры для дома и удаленные тренировки, который до этого резко возрос во время пандемии COVID-19.

Стоит ли покупать акции Peloton после падения на 35%?


Peloton теперь ожидает, что в 2022 финансовом году, который завершится в следующем июне, продажи составят от $4,4 миллиарда до $4,8 миллиарда, тогда как три месяца назад компания прогнозировала $5,4 миллиарда. В письме акционерам главный исполнительный директор Джон Фоли отметил:

«Мы предполагали, что прогнозы на финансовый 2022 год будет очень трудно составлять, учитывая необычную базу сравнения, неопределенность относительно спроса на фоне перезапуска экономики, а также повсеместных перебоев в цепочках поставок и роста цен на сырье».

Акции Peloton завершили торги пятницы на отметке $55,64, показав сильнейшее в своей истории однодневное падение. За истекший период 2021 года бумаги подешевели более чем на 60% после скачка более чем на 500% в 2020 году. С учетом такой глубокой коррекции у некоторых может возникнуть желание купить эти некогда крайне успешные акции роста со значительным дисконтом.

Однако, по нашему мнению, текущее ослабление акций Peloton отражает кратко- и долгосрочные факторы, которые не стоит игнорировать инвесторам, стремящимся совершить выгодную сделку.

В краткосрочном периоде у компании, вероятно, будут сохраняться проблемы с поддержанием спроса на свои фитнес-продукты и услуги, и этого можно было ожидать при нормализации жизни.

Если говорить о долгосрочных перспективах, то сейчас трудно понять, в каком направлении будет развиваться Peloton с учетом того, что на рынке появляется все больше сервисов виртуального фитнеса. Был ли успех Peloton связан исключительно с коронавирусом? Как только пандемия отступит и люди вернутся в спортзалы, сможет ли компания сохранить импульс роста?

Возвращение в привычное русло
Судя по имеющимся на данный момент сведениям, потребители снова начинают посещать традиционные спортзалы. Акции Planet Fitness (NYSE:PLNT) выросли до рекордного максимума за последнюю неделю после того, как этот оператор фитнес-центров озвучил более оптимистичные, чем ожидалось, прогнозы. Количество членов сети почти вернулось на доковидные уровни, сообщил главный исполнительный директор Крис Рондо. Он отметил в эфире CNBC:

«На максимуме у нас было 15,5 [миллиона членов]. Мы восстановились до 97% от доковидных уровней».

Помимо традиционных фитнес-центров, угрозу для Peloton также создают частные компании-поставщики фитнес-оборудования, включая Tonal, Hydrow и Mirror. Аналитик BMO Capital Markets Симеон Сигель на прошлой неделе отметил, что Peloton демонстрировала впечатляющий рост в разгар пандемии, однако это не означает, что высокие показатели будут сохраняться вечно. В его заметке также говорится:

«Виртуальный фитнес становится сектором, не ограничиваясь одной лишь компанией».

С учетом складывающихся условий сейчас трудно отыскать весомые причины для покупки акций убыточной компании, у которой уйдет еще немало времени на то, чтобы стать прибыльной. Именно по этой причине большинство аналитиков понизили целевую цену акций Peloton после публикации квартального отчета.

Аналитик MKM Partners Рохит Кулкарни понизил рекомендацию по акциям до «нейтрально». «[Я] неправильно оценивал возможности Peloton с учетом перезапуска экономики и конкурентного давления», — признается аналитик.

Подведем итоги

Peloton смогла извлечь огромную выгоду из коронавирусных локдаунов благодаря своим инновационным фитнес-продуктам и услугам. Однако при нормализации жизни рост компании застопорился. С учетом неопределенности относительно спроса инвесторам не стоит делать ставку на восстановление Peloton в ближайшем времени.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter