Softbank запускает программу обратного выкупа на фоне сильной недооцененности своих акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Softbank запускает программу обратного выкупа на фоне сильной недооцененности своих акций

8 ноября 2021 Открытие | SoftBank Сыроваткин Олег
Японский холдинг Softbank сообщил в понедельник, 8 октября, о запуске программы обратного выкупа акций объемом до 1 трлн иен ($8,8 млрд при текущем курсе доллар/иены на уровне 113,35. Эквивалентно почти 15% всех находящихся в обращении акций компании). Предыдущая аналогичная программа объемом 2,5 трлн иен завершилась в этом мае: в ходе ее проведения бумаги Softbank выросли с пандемических минимумов в четыре с лишним раза, после чего снизились с пика середины марта на 43%.

Softbank запускает программу обратного выкупа на фоне сильной недооцененности своих акций


Холдингу не удается поддерживать собственные акции без проведения обратного выкупа: сегодня он сообщил о том, что его убыток во втором квартале 2022 финансового года составил 397,9 млрд иен ($3,51 млрд) против прибыли в 628 млрд иен годом ранее. Входящий в его состав венчурный фонд Vision Fund получил в отчетный период убыток в 825,1 млрд иен ($7,28 млрд) на фоне снижения акций некоторых публичных компаний из его портфеля. В частности, фонд получил нереализованный убыток в $16,9 млрд в бумагах всего 5 компаний:

Coupang: -$6,7 млрд;
Didi: -$6,1 млрд;
KE Holdings: -$2,2 млрд;
Full Truck Alliance: -$1,2 млрд;
Zymergen: -$0,7 млрд.

Столь масштабные потери были обусловлены атаками китайских регуляторов на местные технологические компании. По словам главы Softbank Масаеси Сона, бумаги холдинга торгуются с дисконтом в 52% относительно стоимости его активов. Этот фактор стал одной из причин запуска новой программы обратного выкупа, отметил бизнесмен.

Softbank также сообщил о сокращении масштабов спекулятивных торговых операций с акциями и опционами (в прошлом сентябре издание Financial Times сообщало о том, что именно Softbank стоял за так называемым гамма-сквизом, который спровоцировал взлет Nasdaq в августе 2020 года). В частности, в прошлом квартале компания полностью избавилась от бумаг Amazon, Taiwan Semiconductor Manufacturing и PayPal. В конце отчетного периода Softbank держал в «высоколиквидных акциях» $5 млрд долларов против $13,6 млрд кварталом ранее.

Динамика акций
С начала года акции Softbank снизились на 23,54%, при этом индекс S&P 500 вырос за тот же период на 25,07%. За 12 месяцев бумаги компании подешевели на 8,35%, а за последние 5 лет подорожали на 97,6%.

По акциям Softbank 19 рекомендаций «покупать», 0 — «продавать», 0 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет Y9693,13, что на 57,3% выше текущей цены (Y6161).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter