Уголь подешевел, но зима все исправит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уголь подешевел, но зима все исправит

9 ноября 2021 Bloomberg | Уголь

Дефицит топлива, спровоцировавший перебои в подаче электроэнергии в Китае и Индии, сокращается. Но рынкам все еще придется пережить холодную зиму в условиях перебоев с поставками

Энергетический кризис в двух ключевых азиатских экономиках, вызвавший нехватку электроэнергии, рост цен на топливо и замедление роста, начинает ослабевать. Однако суровая зимняя погода обещает новые трудности.

Поставки главного источника электроэнергии в Китае и Индии — угля — вновь растут на фоне увеличения производства и импорта. Это позволило электростанциям и крупным промышленным потребителям начать восстановление запасов.

Лишь несколько китайских провинций еще не справились с перебоями в подаче электроэнергии из-за нехватки топлива. В середине октября таких регионов было около двадцати. В свою очередь, спотовые цены на электроэнергию в Индии упали.

«В обеих странах возможны перебои с поставками зимой, но дефицит значительно уменьшился», — отметил Сичжоу Чжоу, управляющий директор по глобальной энергетике и возобновляемым источникам в IHS Markit.

Уголь подешевел на фоне сокращения дефицитов в Китае и Индии

В последние недели мировые цены на уголь обновили исторические максимумы, увеличив тем самым прибыль горнодобывающих компаний (Glencore Plc, China Shenhua Energy Co.). Однако теперь тренд развернулся. Высококачественный энергетический уголь в порту Ньюкасла, Австралия с прошлого месяца подешевел более чем на треть. За октябрь фьючерсы на энергетический уголь в Китае потеряли почти 50% с момента резкого роста.

Перелом в энергоснабжении региона последовал прямо за вмешательством правительства. Китай и Индия подталкивали горнодобывающие компании, поддерживаемые государством, нарастить добычи угля. Пекин также перешел к ограничению цен на топливо, отказался от фиксированных тарифов на электроэнергию, ограничил экспорт и увеличил закупки газа, а также дизельного топлива из-за рубежа.

Гонка за добычей ископаемого топлива также привлекла внимание к росту глобальных выбросов парниковых газов в этом году и огромной задаче, которую Индия и Китай должны решить для модернизации своих энергетических систем и достижения целей по сокращению выбросов. Именно это и отметили обе страны на климатическом саммите ООН COP26.

Ежедневная добыча угля в Китае за последние недели выросла более чем на 1 млн тонн до 11,67 млн тонн. Вероятно, это превысит установленный правительством целевой показатель в 12 млн тонн в день. Как заявили аналитики Morgan Stanley, увеличение объемов добычи превышает все ожидания и значительно сокращает дефицит предложения.

На минувшей неделе стало известно, что запасы угля на электростанциях Индии выросли до 11,2 млн тонн с минимального показателя в прошлом месяце в 7,2 млн тонн. Крупные промышленные потребители, столкнувшиеся с ограниченными поставками угля из-за позиции властей, также отметили улучшение условий.

Как сообщил главный исполнительный директор Vedanta Ltd., по состоянию на прошлую неделю, на запасов угля на электростанциях компании хватит на 4-5 дней, что гораздо больше, чем на пике кризиса.

«Дефицит электроэнергии ослабевает», — отметила Мишель Люнг, аналитик Bloomberg Intelligence. «Все наращивают добычу угля. Скорость впечатляет».

Промышленность начала восстанавливаться после пандемии, что привело к резкому росту спроса на электроэнергию и, соответственно, кризису. В двух странах с наибольшим потреблением угля его предложение сократилось. Объем производства в Индии упал из-за сильных дождей, приведших к затоплению ключевых производственных центров. Китай же сокращал мощности и начал вводить более строгие стандарты безопасности, что и привело к сокращению темпов производства.

Тем не менее, некоторые проблемы никуда не уходят. Министр угля Индии Парлхад Джоши попросил государственную компанию Coal India Ltd. к концу этого месяца увеличить запасы топлива на электростанциях в среднем до 18 дней по сравнению с шестидневным запасом по состоянию на вторник.

По словам А.С. Мехты, президента Индийской ассоциации производителей бумаги и директора JK Paper Ltd., одного из крупнейших поставщиков в стране, данная сфера работает с менее чем половиной своих обычных запасов угля. На деятельности компаний это не отразилось, но они столкнулись с «значительным влиянием» на затраты из-за необходимости конкурирования на аукционах Coal India или перехода на дорогостоящий импорт.

Некоторые китайские коммунальные предприятия не завершили зимнее пополнение запасов и настаивают на том, что дополнительные поставки в настоящее время ограничены. В ряде промышленных секторов (крупных потребителей энергии) по-прежнему наблюдается сокращение энергоснабжения или более высокие затраты на электроэнергию.

Как сообщает национальное метеорологические управление, в ближайшие дни спрос на отопление вырастет в связи с грядущим холодным циклоном, при котором температура может упасть почти на 10 градусов. Ожидается, что в январе и феврале на фоне явления Ла-Нинья в центральных и восточных регионах будет холоднее, чем в аналогичный период в прошлом году.

«Политические меры снижают риск нехватки электроэнергии», — заметила Лара Донг, руководитель отдела исследований энергетики и возобновляемых источников HIS Markit. «Предстоит выяснить, можно ли полностью устранить это в течение приближающейся зимы».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter