Колебания доходности облигаций — индикатор сомнений в будущем экономическом росте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Колебания доходности облигаций — индикатор сомнений в будущем экономическом росте

9 ноября 2021 investing.com Деламейд Даррелл
Одним из самых интересных событий прошлой недели стали убытки хедж-фондов, которые пользуются кредитным плечом. Дело в том, что доходность долгосрочных гособлигаций США снизилась, а ставки по краткосрочным бумагам — возросли, тем самым сгладив кривую доходности.

Наибольший скачок продемонстрировали долгосрочные бумаги, когда инвесторы рынка облигаций восприняли сильный отчет по занятости как индикатор продолжающегося экономического роста, который повлечет за собой усиление ценового давления и повышение ключевой ставки ФРС. Это, в свою очередь, приведет к замедлению роста, вернув инвесторов на рынок долгосрочного долга, понизив его доходность.

В то же время действия Федеральной резервной системы по сворачиванию QE оказали давление на цены краткосрочных бумаг, повысив их доходность. В результате и произошло сглаживание кривой.

Картина была омрачена еще и тем фактом, что Банк Англии воздержался от повышения процентных ставок вопреки своим собственным сигналам; в преддверии заседания регулятор убедил инвесторов в готовящемся повышении ставки, сигнализируя об идущей волне ужесточения денежно-кредитной политики по всему миру.

В четверг доходность 10-летних облигаций Великобритании отреагировала на заявление Комитета по денежно-кредитной политике снижением.

Колебания доходности облигаций — индикатор сомнений в будущем экономическом росте


В пятницу доходность по этим бумагам (которая на неделе достигала 1,1% на ожиданиях повышения ключевой ставки) опустилась ниже 0,85%, чему способствовало снижение доходности облигаций США из-за публикации данных по занятости.

Никто не будет слишком жалеть хедж-фонды или их инвесторов, но колебания доходности отражают глубокую неуверенность в перспективах экономического роста.

Сейчас внимание рынков вновь сфокусировалось на инфляции. После падения прошлой недели ниже 1,5% доходность 10-летних гособлигаций США вернулась к этой отметке, прибавив 4 базисных пункта.



Временный скачок выше 1,5% был быстро остановлен.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил на прошлой неделе о возможности достижения экономическими показателями целевых уровней центрального банка во второй половине следующего года, что позволит ему начать повышать ставки.

На эту неделю запланирован релиз индексов цен производителей и потребителей, которые должны дать представление о динамике инфляции.

Принятие Палатой представителей долгожданного пакета расходов на инфраструктуру объемом в 1 триллион долларов — настоящая заслуга демократов, сумевших заручиться поддержкой республиканцев, однако этот успех никак не развеивает опасения в отношении инфляции.

Запланированные аукционы Минфина также способствовали распродаже облигаций, поскольку трейдеры готовы покупать новые обязательства. Вчерашний аукцион трехлетних облигаций объемом 56 млрд долларов проходил в условиях относительно вялого спроса. Во вторник будет проведен аукцион 10-летних облигаций на 39 миллиардов долларов, а в среду рынкам будут предложены 30-летние бумаги на 25 миллиардов долларов.

Доходность суверенных облигаций еврозоны остается низкой, поскольку главный экономист Европейского центрального банка Филип Лейн вновь озвучил позицию ЕЦБ в том, что инфляция снизится в 2022 году вопреки ожиданиям рынка.

Доходность 10-летних облигаций Германии, которая служит эталоном европейского долга, в понедельник опускалась ниже -0,28%, хотя на предыдущей неделе она превышала -0,08%. В то же время доходность 10-летних облигаций Италии в понедельник упала ниже 0,9%, откатившись с уровней прошлой недели, превышавших 1,2%.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter