«Аэрофлот» поддержал идею сажать в самолеты по QR-кодам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Аэрофлот» поддержал идею сажать в самолеты по QR-кодам

9 ноября 2021 finanz.ru
Система QR-кодов, подтверждающих вакцинацию и перенесенный Covid-19, которая уже опробована практически во всех российских регионах, может быть расширена на авиатранспорт.
В ближайшее время должно быть разработано программное обеспечение, которое позволит проверять коды при посадке в самолет, сообщил во вторник глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.
По его словам, крупнейший перевозчик России, продавший более 29 миллионов билетов за январь-август текущего года, считает «нормальной» идею проверки иммунного статуса при посадке на рейс.
«Если такие ограничения вводятся, то это нормально. Мы с соответствующим программным обеспечением, которое должно быть в ближайшее время разработано, сумеем проверить наличие QR-кода, его срок действия - никаких проблем я здесь не вижу», - цитирует Полубояринова «Интерфакс».
По словам топ-менеджера, проверять коды нужно именно при посадке в самолет, а не при продаже билета, которую технически куда сложнее ограничить.
Требование о проверке QR-кодов в аэропортах уже ввели Камчатка и Хабаровский край, причем если в первом случае проверяют только внутрирегиональные рейсы, то во втором - коды нужны даже прилетающим в регион.
Кремль открещивается от инициатив, ограничивающих права невакцинированных, старательно перекладывая ответственность на губернаторов и правительство.
«В администрации [президента] не ведется никаких обсуждений» усиления на федеральном уровне антиковидных ограничений, в том числе QR-кодов на авиационном и железнодорожном видах транспорта, заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вся эта поливариантность находится исключительно в прерогативе правительственного штаба, соответственно, нужно туда обращаться с такими вопросами», - сказал он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter