​​EN+ Русал = Норникель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​EN+ Русал = Норникель

9 ноября 2021 | РУСАЛ ГМК Норникель En+ Group Литвинов Владимир
Говоря о EN+ частные инвесторы скорее всего скажут, что это алюминиевая компания с энергетическим сегментом. Сегодня будем разбираться, что из себя представляет EN+, почему компания является более привлекательной, чем Русал, а также поищем инвест-идеи в акциях.

Итак, EN+ — это скорее холдинговая компания, которая консолидирует результаты своих дочерних предприятий, как это делает та же АФК Система. Компании принадлежит 57% в Русале, через который мы оцениваем металлургический сегмент бизнеса. Также EN+ владеет парочкой электрогенерирующих компании.

Металлургический сегмент
Компания, через Русал занимается добычей бокситов, имеет 10 глиноземных комбинатов и 10 алюминиевых заводов. Группа обеспечена собственными ресурсами бокситов и нефелинов на 70%. Если учитывать повышенный спрос и растущую цену на алюминий, представляется в текущей фазе рынка крайне интересной.

Энергетический сегмент
Еще более интересным сегментом является электрогенерация, без которой не возможно производство алюминия. Гидроэлектроэнергия является ключевым направлением сегмента. Портфель ГЭС Группы дополняется объектами теплогенерации. И даже в ВИЭ удалось поучаствовать, через Абаканскую СЭС. А растущие цены на мощности добавляют позитива.

2021 год станет для Группы рекордным по приросту финансовых показателей. Даже без результатов за 9 месяцев становится понятным, что TTM выручка достигнет 900 млрд рублей, а прибыль превысит 230 млрд.

Имея высокую, но не критичную долговую нагрузку, компания пока не платит дивиденды, что может отпугнуть дивидендных инвесторов. Вместо этого, EN+ получает бенефиты от эффективной доле владения Норникелем. Да, да, через тот же Русал, компания владеет долей металлургического гиганта.

Все это делает EN+ одной из уникальных компаний на бирже. Низкие мультипликаторы неправильно будет сравнивать с тем же Русалом или АФК. Самобытный бизнес нужно оценивать индивидуально. Пусть вас не вводит в заблуждение P/E в 2,6. Тем не менее к EN+ стоит присмотреться, подбирая для себя приемлемые целевые уровни для покупки.

​​EN+ Русал = Норникель

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter