Марк Мобиус заявил о 50-летнем ралли на рынке Индии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марк Мобиус заявил о 50-летнем ралли на рынке Индии

9 ноября 2021 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
Из-за давления властей КНР на китайские компании их акции начали снижаться и потянули за собой развивающиеся рынки. В этой ситуации стоит присмотреться к развивающимся регионам, которые растут, считает Марк Мобиус

Основатель Mobius Capital Partners Марк Мобиус выделил почти половину своего фонда развивающихся рынков Индии и Тайваню, чтобы компенсировать падение акций китайских компаний, пишет Bloomberg.

«Индия находится в 50-летнем ралли. Возможно, Индия находится там, где был Китай десять лет назад», — сказал он в интервью Bloomberg Television.

Как отмечает агентство, падение акций компаний из КНР из-за давления регуляторов привело к снижению доходов развивающихся рынков в целом. Однако Мобиус считает, что нужно смотреть на отдельные области, которые растут, например на Индию. По его мнению, в долгосрочной перспективе стране поможет политика правительства по унификации правил в разных штатах.

45% портфеля Mobius Emerging Markets Fund состоит из индийских и тайваньских бумаг. Крупнейшие активы на этих рынках связаны со сферами технологического оборудования и программного обеспечения, отмечает Bloomberg.

По данным на конец сентября, в число крупнейших позиций фонда входили акции индийского поставщика программных услуг Persistent Systems и тайваньской компании eMemory Technology, которая разрабатывает и производит полупроводниковые пластины и чипы. В 2021 году бумаги обеих компаний выросли более чем в два раза.

Падение китайских акций дает инвесторам ряд возможностей, заявил Мобиус. По его словам, власти КНР пытаются избежать появления монополий на рынке и предоставить всем равные условия, и от этого могут выиграть компании малой и средней капитализации .

В конце октября 2020 года Мобиус отмечал, что хорошей возможностью для инвестиций могут стать Китай, Индия, Тайвань, Южная Корея, ЮАР и Турция.

Марк Мобиус 30 лет проработал в компании Franklin Templeton Investments, где руководил фондом развивающихся рынков Templeton Emerging Markets Group. За это время объем активов под управлением фонда вырос со $100 млн до более чем $40 млрд.

Он инвестировал в том числе в российские акции — Сбербанка, «Аэрофлота», «Норникеля» и многих других компаний. Кроме того, инвестор долгое время был независимым директором ЛУКОЙЛа. В 2018 году Мобиус создал собственный фонд Mobius Capital Partners.


Индия надеется разогнать экономику до $5 трлн к 2025 году. Как отметили в Bloomberg, у страны есть возможности для экономического роста. Развитие технологий помогает малому бизнесу с поставками и получением кредитов. Другой стимул — субсидии государства самым разным компаниям, продукция которых варьируется от электрокаров до текстиля.

Одно из преимуществ Индии — рост населения, по его численности Индия в течение следующего десятилетия может обогнать Китай. По данным ООН, которые приводит агентство, сейчас медианный возраст населения страны — 30 лет, и население Индии будет стареть медленнее, чем в Китае. Согласно положительному прогнозу, в течение следующих десяти лет 500 млн жителей Индии перейдет в средний класс, что подогреет огромный внутренний спрос, отмечает Bloomberg.

Однако проблема Индии — в налогах, в том числе на импортные товары, которые используют национальные компании. Высокие тарифы — преграда для роста индийского бизнеса, рассказали в агентстве. Однако в 2017 году в стране ввели единый налог на товары и услуги c одинаковой ставкой, который заменил несколько косвенных налогов. В 2019 году индийские власти уменьшили налоги местным компаниям с 30% до 22%.

Кроме того, в августе парламент Индии принял поправку в закон, которая отменяет ретроспективное налогообложение при любой косвенной передаче индийских активов. Такое решение стало результатом давних налоговых споров с 17 компаниями. В том числе с британскими Cairn Energy и Vodafone Group, с которыми Индия проиграла оба арбитражных разбирательства в 2020 году.

В Bloombberg также полагают, что для того чтобы стать «следующим Китаем», Индии необходимо наладить автоматизацию производства, чтобы иностранные компании производили свои товары внутри страны.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter