Nutrien - удобряемс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nutrien - удобряемс

9 ноября 2021 Фридом Финанс | Nutrien

О компании

Nutrien Ltd. (NYSE: NTR) – крупнейший в мире производитель калийных удобрений для сельскохозяйственных культур. Компания образовалась путем слияния двух канадских производителей удобрений PotashCorp и Agrium в 2018 году. Nutrien предлагает как готовые решения по продуктам в области выращивания сельскохозяйственных культур, так и различное сырье для производства продуктов питания.

Факторы инвестиционной привлекательности:

По данным Всемирного банка, мировое население в период с 1991 года по 2018 год увеличилось на более чем 40%, до 7,6 млрд человек. При этом процентная доля сельскохозяйственных площадей относительно общей площади земель за тот же период упала с 38,76% до 36,9% в 2018 году. Только за последние два года, по разным оценкам, количество населения увеличилось на более чем 200 млн человек. Очевидно, что невозможность увеличения плодородных земель в ближайшем будущем при постоянно растущем мировом населении заставляет человечество сосредоточиться на более эффективном использовании существующих посевных площадей. Удобрения и средства, позволяющие защитить растения от различных болезней и вредителей, в данной ситуации будут сохранять устойчивый спрос со стороны потребителей в долгосрочной перспективе.
Компания работает в следующих сегментах: розничная торговля (продажа питательных веществ и защитных средств для сельскохозяйственных культур, семян и сопутствующих товаров), производство калийных удобрений, азота и фосфатов. Выручка компании широко диверсифицирована по регионам (США – 59%, Австралия – 15%, Канада – 12%) и росла в среднем на 3,2% в год. По прогнозам аналитиков, продажи компании по итогам следующего года вырастут на 10%, а прибыль на более чем 15% на фоне роста цен на удобрения из-за ограниченных поставок, ограничения Китая на экспорт фосфатов и высоких цен на природный газ. Мы считаем, что данные оценки оправданы сильными результатами компании за третий квартал по сравнению с конкурентами. В отличие от Mosaic (MOS) и Intrepid Potash (IPI), которые показали результаты ниже ожиданий аналитиков из-за различных сдерживающих производство факторов, Nutrien показала рост EPS выше прогнозов ($1,38 против ожидаемых $1,23) и обновила прогноз по прибыли на акцию до конца 2021 года (с $4,60–5,10 до $5,85–6,10).
В качестве одного из приоритетов в области создания стоимости для своих акционеров Nutrien Ltd. (NTR) отмечает поддержание стабильных и растущих дивидендных выплат, которые являются основой политики распределения капитала компании. Дивиденды обеспечили среднюю доходность в 4,6% в 2020 году. Производитель удобрений выплачивает дивиденды ежеквартально с 2018 года, каждый год наращивая выплаты. Учитывая форвардные выплаты за 2021 год, средний прирост дивидендов за последние три года составляет 4% в год, при этом дивиденды в среднем не превышают 52% от свободного денежного потока.

Вывод

Аналитики «Фридом Финанс» полагают, что в долгосрочной перспективе Nutrien является привлекательным объектом инвестиций, так как компания продолжает сохранять лидирующую позиции на рынке калийных удобрений и обладает большей гибкостью в управлении затратами, чем у конкурентов, что поддерживается высокой концентрацией компании на более высокомаржинальных сегментах и широким внедрением цифровых платформ для реализации своих продуктов конечным пользователям.

Целевая цена по компании — $80, рекомендация — «покупать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter