Корпорация General Electric разделится на три публичные компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпорация General Electric разделится на три публичные компании

9 ноября 2021 Открытие | General Electric Шульгин Михаил
Компания General Electric сообщила во вторник, что планирует разделиться на три публичные компании, в результате чего акции американского конгломерата выросли на 14% на внебиржевых торгах.

Корпорация General Electric разделится на три публичные компании


Подразделение GE Healthcare, которое занимается производством передового медицинского оборудования и цифровыми решениями в области здравоохранения, будет выделено в отдельную компанию в начале 2023 года.

Также General Electric объединит подразделения GE Renewable Energy (возобновляемые источники энергии), GE Power (энергетика) и GE Digital (цифровые технологии) в одно. Это будет вторая отдельная компания. Ее выделение планируется в начале 2024 года.

Аэрокосмическое подразделение GE Aviation, которое возглавит генеральный директор Лоренс Калп, станет третьей публичной компанией, за которой сохранится название GE.



Комментарий «Открытие Research»
Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции»

General Electric, основанная еще в 1800-х годах, долгое время была одной из самых уважаемых компаний США, став лидером в производстве бытовой техники, реактивных двигателей и силовых турбин. Компания расширялась в 1980-х годах, демонстрировала завидный рост выручки и прибыли. GE была крупнейшей по капитализации компанией в начале 2000-х годов. Однако компанию подкосил мировой финансовый кризис. С тех пор наиболее проблемным оставалось финансовое подразделение GE Capital. В итоге акции GE были в 2018 году исключены из индекса Dow Jones industrial Average, хотя они были одними из первых компонентов этого индекса с 1896 года.



Лоренс Калп занял пост генерального директора GE в 2018 году. Он пытался упростить бизнес-структуру отягощенного высоким уровнем задолженности конгломерата. Компания выделила несколько подразделений и затем продала их. Так, в марте 2021 г. General Electric объявила о продаже своего подразделения по авиализингу GE Capital Aviation Service (Gecas) ирландскому конкуренту AerCap Holdings, сохранив при этом за собой 46% акций. Сумма сделки составила $30 млрд. Gecas было самым крупным из оставшихся от GE Capital подразделений. До мирового финансового кризиса, который в 2008 году начался с банкротства банка Lehman Brothers, GE Capital было самым прибыльным в корпорации GE. Но после кризиса убытки от этого направления были настолько велики, что поставили под угрозу существование всей корпорации. В итоге в 2015 г. GE решила продать банковские активы и большую часть GE Capital. Деньги от мартовской продажи Gecas будут направлены на погашение долгов.

Решение разделить корпорацию на три отдельных публичных компании является неплохой попыткой разрубить «гордиев узел», сплетенный высокой долговой нагрузкой. Возможно, другого оптимального решения с точки зрения долгосрочной стратегии корпорации просто не существовало. Отдельные компании могут сконцентрироваться каждая исключительно на своей деятельности. General Electric станет компанией аэрокосмической сферы. Это в корпорации наиболее прибыльное направление. Направления GE Renewable Energy и GE Power были далеко не в лучшей форме и их выделение в отдельные компании приведет к повышению рентабельности для той новой GE, которая строится на базе текущего GE Aviation.

За 13 лет с начала 2009 года акции GE снизились на 13%, что подразумевает, что в среднем компания ежегодно теряла 1% своей стоимости, хотя динамика стала объективно ухудшаться с 2017 года. За тот же период (13 лет) индекс широкого S&P 500 вырос на 420,5%.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter