Конкурент Tesla привлек на IPO почти $12 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конкурент Tesla привлек на IPO почти $12 млрд

10 ноября 2021 РБК | РБК Quote | Rivian Гаврикова Валентина
Акции производителя электромобилей Rivian разместили по $78 за штуку, что выше объявленного ранее диапазона $72–74 за бумагу. Компания начнет торговаться на бирже NASDAQ в среду, 10 ноября, под тикером RIVN

Американский производитель электромобилей Rivian провел первичное размещение акций по цене $78 за бумагу, сообщила компания. В ходе IPO, которое состоялось 9 ноября, компания продала 153 млн акций вместо ранее запланированных 135 млн.

Таким образом, Rivian удалось привлечь $11,9 млрд без учета 30-дневного опциона на 22,95 млн акций по цене IPO, который компания выпустила для андеррайтеров размещения.

Это четвертый результат по объему привлеченных средств на американских биржах за последние десять лет. Первые три — Alibaba ($25 млрд), Meta Platforms — бывш. Facebook ($16 млрд) и General Motors ($15,8 млрд).

По данным газеты The Wall Street Journal, в результате капитализация Rivian превысила $77 млрд, что сравнимо с рыночной стоимостью Ford ($80,4 млрд) и General Motors ($85,11 млрд). По итогам раунда финансирования в январе текущего года компанию оценили в $27,6 млрд.

Во время презентации для инвесторов банкиры Rivian сравнили компанию с гигантом Tesla, который благодаря стремительному росту достиг капитализации $1 трлн. Хотя Rivian сейчас находится на гораздо более ранней стадии роста и несет большие убытки, инвесторов привлек огромный потенциал компании, пишет WSJ.

На этом фоне Rivian несколько раз повышал предполагаемый диапазон цены акций для IPO. Первоначально он составлял $57–62 за бумагу, однако 5 ноября производитель пересмотрел свои ожидания до $72–74 за акцию.

Гендиректор Rivian Р. Дж. Скариндж основал компанию в 2009 году. Первоначально он планировал создавать спортивные автомобили. Однако позднее переключил внимание на электрические пикапы и внедорожники, поскольку популярность этого сегмента автомобильного рынка росла.

Сейчас Rivian планирует пустить деньги, привлеченные во время IPO, на расширение масштабов производства — компания стремится увеличить свою долю на растущем рынке электромобилей, отмечал Bloomberg.

Согласно заявлению компании, с начала 2020 года по июнь этого года операционные убытки компании составили около $2 млрд. За первые шесть месяцев 2021 года чистый убыток Rivian составил $994 млн. А за последний квартал компания потеряла от $745 млн до $795 млн.

Однако производитель сообщил, что у него есть портфель предварительных заказов на 55,4 тыс. автомобилей R1T и R1S. R1T — это грузовик, стоимость которого начинается от $67,5 тыс., а R1S — внедорожник стоимостью от $70 тыс.

Rivian заявила, что рассчитывает выполнить эти заказы к концу 2023 года. Кроме того, 100 тыс. автомобилей заказала компания Amazon для своей службы доставки. Они должны быть доставлены к 2030 году, но первые 10 тыс. появятся на дорогах уже в следующем году.

Свои первые автомобили компания поставила всего пару месяцев назад — их получили в основном сотрудники Rivian. К концу года компания планирует произвести около 1,2 тыс. автомобилей. По оценкам компании, к концу 2023 года годовое производство на ее основном предприятии в штате Иллинойс достигнет 150 тыс. автомобилей.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter