Таможня даёт… рост показателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Таможня даёт… рост показателей

10 ноября 2021 Кричевский Никита
Экономика ожила.

Я, между делом, периодически захожу на сайт таможни и всякий раз обращаю внимание на растущий внешнеторговый оборот. За январь-август этого года он составил $486 млрд, что почти догоняет январь-ноябрь прошлого года ($508 млрд).

Свежих данных по сентябрю и октябрю пока нет, но по предварительным данным за неполные 10 месяцев 2021 г. товарооборот составил $570 млрд, тогда как за весь прошлый год – менее $569 млрд.

Таможенники считают, что итоговый показатель по году будет крупнейшим после 2014 г., когда показатель был зафиксирован на отметке $804,7 млрд. В этом году тот оборот мы вряд ли обойдем, но по платежам в бюджет, скорее всего, обгоним. В 2014 г. ФТС перечислила в бюджет 7,1 трлн руб., в этом году на середину октября – уже 5,1 триллиона.

Кстати, положительное сальдо внешнеторгового баланса за январь-август этого года ($112 млрд) уже превысило показатель за весь прошлый год ($105 млрд).

Вы спросите, кого благодарить. Во-первых, мировую конъюнктуру. А во-вторых, восстановление экономики, включая реальные доходы, поскольку люди стали покупать больше дорогих товаров, с которых уплачивается пошлина. Например, импорт грузовиков вырос на 72%, легковушек – на 80%, тканей и хлопковолокна – более, чем в два раза. Зато продовольствия мы стали импортировать меньше.

Можно, конечно, говорить об эффекте низкой базы, и это будет отчасти справедливо. Тем не менее, пандемия еще не закончилась, об устранении ее последствий говорить как минимум преждевременно, однако экономика ожила и по многим позициям не только вышла на доковидные уровни, но и превысила их.

О чем, собственно, и был мой скромный спич.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter