Мошенник, обманувший компанию Баффета, сядет в тюрьму на 30 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мошенник, обманувший компанию Баффета, сядет в тюрьму на 30 лет

10 ноября 2021 БКС Экспресс | Berkshire Hathaway
Суд приговорил владельца компании DC Solar Джеффа Карпоффа к 30 годам тюремного заключения. В результате расследования было конфисковано активов на $120 млн — но этого не хватит для конфискации ущерба, так как Карпофф, называвший себя новатором в области альтернативной энергетики, организовал мошенническую схему на миллиард.

«Джефф Карпофф организовал самую крупную схему преступного мошенничества в истории Восточного округа Калифорнии», — сказал исполняющий обязанности прокурора США Филипп Талберт.

Американская мечта

История начиналась как классическое воплощение американской предпринимательской мечты: Джефф Карпофф, автомеханик, основал в Калифорнии стартап по производству генераторов солнечной энергии.

Мобильные генераторы с солнечными панелями устанавливались на прицепы на колесах, их было легко перевозить — компания позиционировала их как удобный источник аварийного питания, который можно использовать на спортивных и музыкальных мероприятиях, стройках и т.д. И продукция действительно выпускалась — но не в том количестве, как думали инвесторы.

«На самом деле, по крайней мере половина из примерно 17 000 мобильных солнечных генераторов, которые, как утверждается, были произведены DC Solar, не существовали», — установило следствие.

Баффет и другие

Зато Карпофф активно привлекал инвесторов. Berkshire Hathaway Уоррена Баффета вложила в DC Solar $340 млн. Также среди инвесторов, по сообщению Bloomberg, оказались другие крупные финансовые компании: Progressive, East West Bancorp, Valley National Bancorp и Sherwin-Williams.

Чтобы убедить инвесторов в том, что дела идут отлично, компания Карпоффа фальсифицировала финансовую отчетность, подделывала договоры аренды и использовала так называемую «схему Понци»: то есть, расплачивалась со старыми инвесторами из средств, привлеченных от новых инвесторов. Они также переклеивали наклейки на продукции, чтобы при показе инвесторам выдать старые партии товара за вновь произведенные.

«Схема Понци» названа по имени Чарльза Понци — итальянца, осужденного за создание хитроумной финансовой пирамиды в начале 20 века. Сейчас этим названием часто обозначают финансовые пирамиды в целом.

.@KyleLarsonRacin presented @DCSolar CEO Jeff Carpoff with a photo frame memorizing their first @NASCAR XFINITY win together earlier today. pic.twitter.com/DpRXj1EtL2

— Spire Sports + Entertainment (@SpireSportsEnt) May 27, 2018


Жизнь в роскоши

Джефф Карпофф со своей супругой вели роскошный образ жизни: они купили элитную недвижимость на озере Тахо, в Лас-Вегасе, на Карибских островах и в Мексике, собрали коллекцию из более 150 люксовых автомобилей, стали спонсорами гоночной команды NASCAR, приобрели бейсбольную команду и много тратили на драгоценности и азартные игры. В 2018 г. на их рождественской вечеринке выступил рэпер Питбуль.

Thank you to all the people that work hard to make my dreams a reality. Had a fantastic time celebrating with my team. Our two guest appearances @RossChastain @KyleLarsonRacin and of course @pitbull made the party epic.. @DCSolar #JMFC pic.twitter.com/AS6cWSlRVN

— Jeff Carpoff (@carpoff_jeff) December 16, 2018


50-летний Джефф Карпофф признал себя виновным, он приговорен к 30 годам тюрьмы. Его супруге Полетт Карпофф грозит 15 лет заключения. Обвинения в мошенничестве по этому делу предъявлены еще пятерым людям.

Аукцион по продаже коллекции автомобилей Карпофф принес более $8 млн — одним из экземпляров был Firebird 1978 года, ранее принадлежавший актеру Берту Рейнольдсу. Власти рассчитывают, что эти средства также будут направлены на выплаты жертвам мошенничества.

Got the tour of the new @DCSolar shop from the man himself, Jeff Carpoff! Incredible. Thanks for all you do. #thinkmobilesolar #dcsolar pic.twitter.com/S32QHN1YS7

— Brennan Poole (@brennanpoole) September 19, 2016

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter