России необходима смена элиты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


России необходима смена элиты

Кризис в России продолжается. С точки зрения экономической теории причина кризиса состоит в том, что падает совокупный спрос, накачанный за время раздувания финансовых пузырей
6 августа 2009
Кризис в России продолжается. С точки зрения экономической теории причина кризиса состоит в том, что падает совокупный спрос, накачанный за время раздувания финансовых пузырей. Основным источником такого накачивания стал внешний фактор – рост аналогичных пузырей на мировых рынках, в первую очередь – энергоносителей, но сыграли свою роль и другие факторы, например, общий рост любых активов, даже российских, которые можно было использовать в качестве залогов. В любом случае, пузыри в нашей стране надувались до лета-осени прошлого года, а затем, в связи с постепенным исчерпанием их внешней «подпитки», начали постепенно «сдуваться». Но, поскольку сама накачка продолжалась достаточно долго (как минимум, с 2003 года), то соответствующая перестройка ожидает всю систему отношений в нашем государстве, связанную с экономикой. А это, в свою очередь, может привести к ряду серьезных проблем.

Справка КМ.RU: Почти каждый второй россиянин (43%) боится пережить связанные с мировым финансовым кризисом потрясения еще раз. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. В большей степени возможного повторения массовых увольнений, сокращения зарплат и прочих неприятностей боятся те, кто не имеет семьи и детей. 36% россиян второй волны кризиса не боятся. Но если одни считают, что «хуже уже не будет» («работы нет, денег нет, следовательно, бояться уже нечего», «хуже все равно некуда»), то другие просто не верят, что кризис повторится («думаю, второй волны не будет»). Третьи же, наоборот, уверены, что кризис неизбежен, и психологически готовы к новым трудностям.

Главной из них является принципиальное изменение стереотипов. Действительно, на протяжении почти 10 лет (с момента начала экономического роста в 1999 году, который плавно перешел в «пузырение» экономики где-то в районе 2003 года) владение практически любой более или менее крупной собственностью почти автоматически приносило прибыль – достаточно было взять под нее кредит или осуществить эмиссию акций. О возврате можно было не думать – рост капитализации почти автоматически покрывал все убытки. Соответственно, вся предпринимательская деятельность сводилась к тому, чтобы, используя любой – денежный, административный или просто силовой (рейдерство) – ресурс, получить вожделенную собственность и почивать на лаврах.

Управлять такой собственностью – это был какой-то нонсенс: зачем тратить сумасшедшие усилия, чтобы увеличить прибыль на жалкие проценты? Разумеется, были отдельные маньяки, но им чаще всего не удавалось надолго продлить свою деятельность, поскольку занимались они именно бизнес-проблемами и не всегда успевали понять, когда другие, более адекватные люди захватывали их собственность и выгоняли неисправимых романтиков на улицу.

Но вот ситуация изменилась, причем достаточно радикально. И что с этим делать? За столько лет пропало целое поколение потенциальных управленцев, поскольку никто их до реального управления бизнесом не допускал (у них все время были какие-то странные желания – например, деньги, которые все «приличные» люди тратили на Куршевель, направить на какое-то «мифическое» развитие), и даже те из них, у кого исходная квалификация была, ее потеряли. Контролируют финансовые потоки люди, которые привыкли вынимать из бизнеса каждый год достаточно приличные деньги, и все их умение руководить сводится к жесткому давлению на подчиненных с целью этого самого вывода денег. Подчиненные, в свою очередь, тоже не привыкли заниматься антикризисным управлением, зато хорошо знают, как из больших потоков, направляемых руководителям, вычленить свой личный маленький ручеек.

В результате вся страна занимается только одним – обсуждением того, когда же вернется «щастье». Еще осенью весь российский экономический мейнстрим (т. е. представители официально одобряемой экономической мысли) объяснял, что поскольку кризис у нас циклический (такое впечатление, что о финансовых пузырях они в жизни не слышали), то неизбежно начало роста: сначала – на Западе, а потом – и у нас. И споры были только о сроках: летом этого года, осенью или (о ужас!) аж зимой-весной. Отметим, что наши «экономисты» в этом недалеко ушли от западных, которые буквально в последние дни снова начали говорить о достижении «дна» кризиса. Настоящие же российские экономисты (к которым себя относит и автор этого текста), которые изучают не абстрактные модели, имеющие слабое отношение к реальности, а вполне себе реальные экономические процессы, считают, что кризис только-только начинается. Для нашей страны он, что очевидно, никак не может остановиться, пока не достигнет уровня начала 2003 года (когда начался процесс «пузырения»), а ведь с тех пор, по формальным показателям, экономика выросла более чем в два раза. А упала она пока, по официальным данным, только на 18% (т. е. на пятую часть своего потенциального падения).

И ведь еще никто не сказал, что после достижения уровня 2003 года спад прекратится! Т. е. он может прекратиться, но если уровень управления у нас останется на нынешнем уровне, а экономическое управление государственной политикой будет осуществляться теми же персонажами, что и сейчас, то никаких оснований для этого не будет. Достаточно отметить, что совсем недавно эти, с позволения сказать, «экономисты», прошляпившие кризис, который можно было легко предсказать за 10 лет до его начала (что, собственно, некоторые и сделали), провели конференцию, на которой обсуждали, как оправдаться в связи с таким фиаско. Вывод был замечательный. То, что они решили, что ни в чем не виноваты, можно было предсказать сразу, но причины! Все дело оказалось в том, что им платили недостаточно много денег, поскольку «безответственные» российские корпорации проявляли недостаточный интерес к их моделям и, как следствие, они не смогли разработать «правильные» модели, «предчувствующие» кризис! Отметим, что их «старшие» товарищи из разных там гарвардов, несмотря на значительно больший финансовый ресурс, так ничего предсказать и не смогли; более того, продолжают гнать полную пургу о причинах и последствиях кризиса до сих пор.

Отметим, возвращаясь к основной теме, что поскольку общий ресурс, который идет на «распил», все время сокращается, а самые успешные «распильщики» за время накачки финансовых пузырей выбились на самый верх руководства нашей экономики, то нагрузка на нее с точки зрения неоправданного увеличения издержек будет пока расти. А это значит, что кризис даже замедлить не удастся, пока не произойдет серьезного перераспределения полномочий и приоритетов в рамках нашей элиты – как экономической ее части, так и политической. Ничего не делать тут не удастся: объективное ухудшение экономической ситуации заставит власть идти на серьезные изменения, даже если по своей инициативе она так ни к чему и не сподобится. Причем изменения будут медленные, поскольку нынешняя элита сплачивалась многие годы, и, например, согласиться с тем, что изменить базовые экономические принципы можно только одновременно с серьезной ротацией экспертного сообщества, ей будет крайне трудно. Но для нас это значит только одно – что кризис будет продолжаться еще очень долго и пойдет по самому жесткому сценарию.

М. Хазин

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter