Ускорение инфляции в США подталкивает вверх курс доллара и цены драгметаллов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ускорение инфляции в США подталкивает вверх курс доллара и цены драгметаллов

12 ноября 2021 ИХ "Финам" Зайцева Анна
Октябрьские данные по инфляции в США показали ускорение роста потребительских цен до 6,2% г/г, что стало рекордом за последние 30 лет. Как следствие, среди участников рынка крепнут ожидания, что ФРС приступит к нормализации денежно-кредитной политики гораздо раньше, нежели это предполагалось некоторое время назад. На этом фоне индекс DXY, отражающий курс доллара к корзине из шести основных мировых валют, преодолел отметку 95,0, а валютная пара EUR/USD опустилась ниже уровня 1,1500. В то же время цены золота и серебра вернулись на траекторию роста, обновив свои максимумы с лета текущего года. В этой связи мы ставим на пересмотр целевые уровни по ценам золота и серебра, а также по курсу EUR/USD.

Опубликованные 10 ноября данные по инфляции в США стали определенным сюрпризом для участников рынка, что повлекло за собой пересмотр рыночных ожиданий. Так, по итогам октября инфляция в Штатах ускорилась до 6,2% г/г по сравнению с 5,4% г/г месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали рост на 5,8% г/г. При этом базовый индекс потребительских цен, исключающий высоковолатильные компоненты продовольствия и топлива, вырос на 4,6% г/г против увеличения на 4,0% г/г в сентябре и консенсус-прогноза в +4,3% г/г. В условиях столь стремительного роста цен монетарным властям США все труднее будет убедить рынки в том, что инфляция носит временный характер. Напротив, среди инвесторов растут ожидания, что Федрезерв будет вынужден приступить к нормализации денежно‑кредитной политики гораздо раньше, чем это предполагалось некоторое время назад.

На этом фоне произошел скачок вверх доходностей казначейских облигаций США, повлекший за собой укрепление американской валюты. Индекс доллара DXY, измеряемый по отношению к шести мировым валютам, обновил свой максимум с июля 2020 года, превысив отметку 95,0. При этом курс основной валютной пары опустился ниже уровня 1,1500, который является нижней границей нашего прогнозного диапазона по EUR/USD на четвертый квартал текущего года. В этой связи мы ставим на пересмотр наш прогноз по валютной паре.

Вместе с тем, мы считаем, что потенциал для дальнейшего укрепления доллара по отношению к евро на средне- и долгосрочном горизонте еще не исчерпан, и способствовать этому будут различия в подходах к монетарной политике со стороны ФРС и ЕЦБ. Как заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард по итогам последнего заседания регулятора, условия для начала повышения процентных ставок в еврозоне не будут выполнены до конца 2022 года. Это означает, что денежно-кредитная политика Европейского ЦБ еще долгое время будет оставаться стимулирующей.

В то же время от представителей ФРС все чаще звучат предположения, что после полного сворачивания программы покупки активов регулятор поднимет процентную ставку дважды уже до конца 2022 года. Это также соответствует ожиданиям инвесторов: фьючерсы на ставку показывают, что рынок ждет двух повышений ставки в 2022 году, опережая сентябрьский dot plot ФРС на 2022-23 гг. Таким образом, можно ожидать, что доходности по гособлигациям в США будут расти быстрее, нежели в еврозоне, что обеспечит благоприятные условия для укрепления доллара в паре с евро.

Помимо резкого укрепления доллара, также наблюдается существенное удорожание драгоценных металлов. На фоне ускорения роста цен привлекательность золота и серебра как инструментов защиты от инфляции растет. С начала ноября золото подорожало на 4,5%, обновив июньские максимумы. Сейчас торгуется вблизи отметки $1865 за тройскую унцию, превысив верхнюю границу нашего прогнозного диапазона на текущий квартал в $1800 за унцию.

Примечательно, что количество чистых длинных спекулятивных позиций в золоте, по данным CFTC, выросло с начала октября на 46,7 тыс., до 215,1 тыс. контрактов, что близко к максимальному уровню с февраля текущего года и отражает растущий интерес со стороны участников рынка к драгметаллу.

При этом динамика вложений в золото со стороны биржевых фондов ETF пока остается отрицательной – за октябрь был зафиксирован отток средств из "золотых" ETFs на сумму $1,44 млрд, а в первую неделю ноября отток составил $351 млн. Таким образом, говорить об увеличении инвестиционного, а не спекулятивного, интереса к золоту пока может быть преждевременным.

Также необходимо отметить, что ожидания более ранней нормализации денежно-кредитной политики со стороны ФРС может стать ограничивающим фактором для роста цен на золото на среднесрочном горизонте. Дело в том, что по мере увеличения доходностей казначейских облигаций США растут и альтернативные издержки владения золотом, поскольку драгметалл не приносит своим держателям фиксированного дохода.

Также необходимо отметить неясные перспективы в отношении мирового спроса на золото со стороны промышленного сектора, учитывая наметившиеся признаки замедления роста мировой экономики и нарушения в производственно-логистических цепочках.

Что касается серебра, его цена с начала ноября выросла на 5,3%, до уровня $25, также превысив верхнюю границу нашего прогнозного диапазона на четвертый квартал в $22 за унцию.

Количество чистых длинных спекулятивных позиций по серебру увеличилось с конца сентября более чем вдвое – с 15,6 тыс. до 33,1 тыс. контрактов, что подтверждает растущий спрос на драгметалл со стороны участников рынка.

В то же время серебро является в большей степени промышленным металлом, что делает его более уязвимым к негативным факторам со стороны спроса в производственном сегменте, наблюдающимся в настоящее время. Особо сложная ситуация сейчас складывается в секторе автомобилестроения, где из-за дефицита чипов и других комплектующих резко снизились объемы производства автомобилей. Крупнейшие автопроизводители пытаются справиться с последствиями глобальной нехватки микросхем, хотя и предупреждают, что дефицит чипов может сохраниться до 2024 года. В этих условиях спрос на серебро со стороны сектора автомобилестроения будет оставаться под давлением, что может негативным образом отразиться на ценах драгметалла.

Если говорить о влиянии монетарного фактора на цену серебра, то здесь действуют те же принципы, что и для золота – ожидания ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва будут ограничивать ее рост. При этом ускоряющаяся инфляция в США и в других странах может некоторое время подталкивать цены драгметаллов вверх.

Учитывая обозначенные выше факторы, мы ставим наши целевые цены по золоту и серебру на пересмотр.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter