Инфляция? Не надо спешить! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция? Не надо спешить!

12 ноября 2021 Сонин Константин
ФРС считает, что эта инфляция не укоренится.

Вышли данные по инфляции в США - за год цены выросли на 6,2%. Не считая еды и энергии, на 4,6%. Такого роста цен не было с 1990 года, а если это продолжится на несколько лет - с 1970-х.

Сразу хочу сказать, что ситуация эта необычная, и, хотя мне, вместе с другими экономистами, кажется, что это не "настоящая инфляция", никто, конечно, не знает наверняка.

Американский центробанк пока не спешит с повышением ставок, потому что считает, что инфляция упадёт сама. А слишком быстрое повышение ставок чревато - помните, как в 2011 году ЕЦБ поднял ставку слишком рано? Европа за это расплатилась миллиардами евро в ВВП.

ФРС боится подорвать восстановительный рост, и так немного странный. Зарплаты растут, и существенно, а граждане не очень-то охотно возвращаются на рабочие места.

Посмотрите на картинку - она очень наглядно объясняет, почему центробанк считает, что эта инфляция не укоренится (от временного повышения инфляции особого вреда нет). Американцы по-прежнему очень сильно экономят на услугах (рестораны, развлечения, туризм), график справа, и тратят сэкономленное на товары, график слева.

Понятно, что то, что уже сэкономлено на услугах, на услуги же не потратишь - в ресторан не сходишь четыре раза в день. Но и холодильник с телевизором никто каждый год не покупает. Тем более - машину (цены на подержанные машины выросли за год на 25%; Может, народ боится ездить в общественном транспорте?). Этот источник инфляции определенно пройдет.

Инфляция? Не надо спешить!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter