А был ли дефолт Evergrande? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А был ли дефолт Evergrande?

12 ноября 2021 investing.com | Evergrande Хомский Аарон
В четверг криптовалютный рынок переваривал 9% обвал в вечерние часы накануне. Ведущие СМИ списали существенный откат на сообщении о предполагаемом начале банкротства застройщика Evergrande (HK:3333).

По всей видимости, эти эксперты опирались на реакцию рынка в прошлом, когда он находился в фазе коррекции в сентябре и в качестве повода использовал, в том числе, китайский FUD. Но времена нынче другие – биткоин толкают вверх растущие инфляционные ожидания, и выход на новый исторический максимум произошел как раз на разгоне инфляции до максимума с 1990 года. Его откат обусловлен все же иным – укреплением доллара, чему поспособствовал резкий рост доходностей гособлигаций.

Как бы то ни было, этот драйвер стал лишь триггером. Масштабность движению вниз придал значительный леверидж. На фоне снижения активности институционалов усилилась роль физиков, которые включились в игру под названием «$100 000 уже к концу года».

Согласно CoinGlass, объем ликвидаций длинных позиций по бессрочным контрактам за вторую половину 10 октября составил $532 млн, максимум с 26 октября. Хорошие новости, что не было повторения 7 сентября, когда биткоин в моменте терял 19%. Благодаря этому ставки финансирования вернулись в коридор разумных значений.

Курс отскочил от зоны консолидации выше $63 000, в которой ранее позиции формировали киты. Продолжение консолидации позволит снять пар и набраться новой энергии для продолжения роста. Пока подтверждается вывод, что в ноябре FOMO-эффект будет саморегулироваться периодическими ликвидациями лонгов. Или еще проще – волатильный рост. Просто правильно «вешать в граммах» плечи (для тех, кто умеет с ними «готовить»).

В пятницу стоит обратить внимание на вечернее выступление представителя ФРС Джона Уильямса в 20–10. Байден хочет бороться с инфляцией, но не хочет обвала рынков ввиду падающих рейтингов, в то время как через год состоятся промежуточные выборы в Конгресс США. Поэтому анонсирована борьба с высокими ценами на бензин, но не слышна критика в адрес Федрезерва.

Сворачивание программы количественного смягчения, как было анонсировано ранее, начнется в середине ноября. Но Уильямс не захочет подставлять своего патрона разговорами о необходимости пересмотра темпов нормализации политики (об этом открыто в ФРС говорят немногие). По этой причине у инфляционных ожиданий не будет оснований к снижению.

Поэтому у биткоина и через корреляцию с ним у других криптовалют есть хорошие шансы к концу года на регулярной основе обновлять рекордные максимумы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter