BHP GROUP: В ногу со временем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BHP GROUP: В ногу со временем

13 ноября 2021 Фридом Финанс | BHP
BHP — один из крупнейших в мире представителей горнодобывающей индустрии, организационно-правовая структура которого включает в себя две равноправные компании, одна из которых базируется в Австралии (ASX: BHP, NYSE: BHP), а другая в Великобритании (LSE: BHP, NYSE: BBL). BHP специализируется на производстве широкой линейки металлов и углеводородного сырья. В настоящий момент более 97% выручки компания получает за счет производства нефти, газа, меди, железной руды (50% продаж), а также энергетического и металлургического угля.

В 2022 году менеджмент планирует унифицировать корпоративную структуру, устранив двойной листинг и сделав основной резиденцией Австралию. Это будет способствовать уменьшению регуляторной нагрузки и издержек. В этом же году компания намерена выделить свой нефтяной бизнес для слияния с активами Woodside. После объединения последняя войдет в десятку крупнейших независимых энергетических предприятий по объемам производства. 48%-й пакет Woodside будет распределен среди акционеров BHP. Выделение сегмента, продажи которого падают последние пять лет, позволит австралийской компании сосредоточиться на приоритетных для нее направлениях деятельности с более высоким потенциалом роста производства и цен.

В июле текущего года BHP и Tesla подписали соглашение о поставке никеля с наименьшими выбросами углерода в мире. Доля никеля в выручке BHP на сегодня составляет около 2,5%, а объем его производства за последние пять лет увеличивается в среднем на 15%. В августе BHP предложила канадской добывающей компании Noront Resources (NOT.V) сделку по поглощению. Австралийская компания хотела бы приобрести 85% акций канадской. В случае принятия этого предложения производство никеля у BHP может существенно повыситься. Спрос на этот металл, широко используемый при производстве аккумуляторов для электромобилей, по расчетам коммерческого директора BHP, за следующие десять лет увеличится в пять раз.

BHP планирует инвестировать в проект Jansen Stage 1, чтобы с 2027 года добывать калий для производства удобрений, которые также выступают одним из стратегически важных для развития мировой экономики в ближайшие десятилетия продуктом. Цель компании — ежегодно добывать 4,35 млн тонн калия.

У BHP небольшой по сравнению со среднеотраслевыми значениями финансовый рычаг: отношение Net Debt к EBITDA LTM менее 0,5. Это позволит компании перенести волатильность цен реализации с сохранением возможности проведения масштабных инвестиционных программ.

Свыше 20 последних лет BHP выплачивает не менее 50% прибыли в виде дивидендов. За последние 10 лет их размер повысился на 298% (для депозитарных расписок). Текущая дивидендная доходность на основе выплат за 2021 год составляет 10,9%, а форвардная (с учетом возможной негативной динамики цен на сырьевых рынках) равна 5,17%, payout ratio <75%. Отметим, что размер дивиденда BHP зависит от курсовых разниц и колебаний цен на ее продукцию, поэтому отличается высокой волатильностью.

В нашей оценке капитализации BHP заложены прогнозы замедления роста цен на металлы после 2021 года и умеренного развития приоритетных для компании бизнес-сегментов. При этом мы не учитывали перспективы сделок M&A для наращивания производства никеля и успешного запуска проекта Jansen Stage 1.

Наша целевая цена по бумагам BHP на горизонте 12 месяцев — $74,54. Рекомендация — «покупать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter