AstraZeneca начала получать прибыль от продажи вакцины против COVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AstraZeneca начала получать прибыль от продажи вакцины против COVID-19

13 ноября 2021 Фридом Финанс | AstraZeneca
AstraZeneca (AZN) отчиталась за третий квартал 2021 года лучше ожиданий инвесторов по выручке, но хуже — по EPS. Скорректированная прибыль на одну акцию составила $1,08, что оказалось ниже прогнозов на 13,6%. Впрочем, компания продолжает демонстрировать уверенную динамику продаж и планирует получать прибыль от реализации вакцины. Так, выручка AstraZeneca составила $9,87 млрд (+20% кв/кв, +50% г/г), на 3,6% побив консенсус ожиданий.

Все основные направления бизнеса продемонстрировали рост в годовом исчислении. Онкологический сегмент прибавил 18% г/г благодаря увеличению продаж наиболее востребованных препаратов. В частности, Tagrisso (+8% г/г) показал уверенную динамику в США благодаря улучшению выявления онкологических заболеваний. Выручка от продаж Imfinzi (+16% г/г) также возросла ввиду получения одобрений на применение лекарственного средства на развивающихся рынках и расширения страхового покрытия в ЕС. Lynparza (+27% г/г) продолжает демонстрировать положительную динамику благодаря расширению клинического покрытия препарата.

В сегменте респираторных заболеваний лучше прочих выглядел Pulmicort (+44% г/г). Продажи таких лекарственных средств, как Symbicort (+13% г/г) и Fasenra (+34% г/г), также оказали значительное влияние на рост выручки. Поступления от продажи антиковидной вакцины составили $1 млрд. Ранее компания распространяла ее на некоммерческих условиях, однако с ростом заказов AstraZeneca планирует начать получать прибыль от этого сегмента бизнеса.

Расходы R&D выросли на 67% г/г, поскольку в этой статье было учтено обесценение НМА (на $1,172 млрд) в связи с приобретением Alexion (ALXN). Без учета этого эффекта затраты R&D увеличились на 34% г/г на фоне наращивания инвестиций в исследования поздних стадий рака, а также в разработку антиковдиной вакцины и препарата AZD7442 для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Расходы SG&A выросли на 25% г/г, включая амортизацию НМА, связанную с приобретением Alexion (ALXN). Без учета последнего фактора издержки SG&A увеличились на 19% г/г, поскольку на балансе AstraZeneca теперь отражаются операционные расхода Alexion, а также инвестиции в запуск онкологических и биофармацевтических препаратов.

Финансовый прогноз на полный 2021 год менеджмент оставил без изменений. Мы оцениваем отчет AstraZeneca умеренно позитивно и сохраняем целевую цену на акции AZN на уровне $65 за бумагу. Рекомендация — «покупать», рейтинг — Market perform.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter