Набиуллина вновь пригрозила очередным повышением ключевой ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина вновь пригрозила очередным повышением ключевой ставки

15 ноября 2021 БКС Экспресс
Банк России вслед за октябрьским повышением ключевой ставки до 7,5% может рассмотреть необходимость дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) на ближайших заседаниях, передает Интерфакс сделанное в Госдуме заявление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

«Центральный банк обязательно должен был вмешаться, чтобы предотвратить рост инфляции. Именно поэтому мы повысили ставку на последнем заседании до 7,5%, и возможно, будем рассматривать необходимость дальнейшего повышения на ближайших заседаниях. Мы просто обязаны вернуть инфляцию к цели, чтобы не потерять доверие людей» — подчеркнула Набиуллина.

Она напомнила, что решения по ДКП влияют на экономику и инфляцию с лагом в три-шесть кварталов. «Повышения ставки, которые мы уже предприняли, они начали влиять на экономику. Мы начали в марте, и мы уже видим некоторые изменения, которые, на наш взгляд, будут нарастать», — добавила Набиуллина.

Цикл монетарного ужесточения

С марта Банк России шесть раз повышал ключевую ставку в общей сложности на 3,25 процентного пункта (п. п.). В результате показатель увеличился с исторического минимума 4,25% до двухлетнего максимума 7,5%. Этот уровень был установлен по итогам октябрьского заседания, когда ЦБ повысил ставку сразу на 0,75 п. п., что стало неожиданностью, поскольку консенсус склонялся к увеличению показателя на 0,5 п. п.

Свое решение регулятор объяснил тем, что вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска.

В этих условиях и с учетом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели в 4%.

Когда возможна пауза

Поскольку цикл ужесточения монетарной политики Банка России обусловлен ускорением инфляции, для паузы в повышении ключевой ставки необходимо, чтобы инфляция прошла так называемый пик, то есть появились признаки ее замедления в годовом выражении.

О возможности начала ослабления инфляционного тренда свидетельствовали последние данные Росстата. Недельная инфляция в начале ноября снизилась более чем в 2 раза, а годовая впервые за несколько месяцев откатилась от пятилетнего максимума.

Тем не менее, даже если инфляция продолжит замедляться, Банк России на декабрьском заседании все же может повысить ставку. Дело в том, что в реальном выражении (за вычетом годовой инфляции), она по-прежнему является отрицательной. Чтобы ключевая ставка выступала фактором, сдерживающим рост потребительских цен, ее значение должно превышать уровень годовой инфляции, то есть реальная процентная ставка должна стать положительной.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter