Ход торгов. Пытаемся развить отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ход торгов. Пытаемся развить отскок

15 ноября 2021 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 4137 п. (+0,4%)
Индекс РТС: 1801 п. (+0,9%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти
• Стимулы для американской экономики
• Массовая вакцинация

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов
• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ
• Геополитические риски
• Нефтяные котировки снижаются на 1,2% и торгуются на уровне $81,2 за баррель марки Brent

Российский рынок начал день с небольшого отскока, но к середине дня покупатели усилили свои позиции. К 13:00 МСК МосБиржи растет 0,4%, индекс РТС — в плюсе на 0,9%. Национальная валюта корректируется вверх как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Инвесторы снизили покупательскую активность и оценивают ситуацию. Участники торгов уже «переварили» новости об ускорении инфляции в США, которая добралась до максимумов за последние 30 лет. Сейчас главный вопрос заключается в том, увидим ли мы ее рост в дальнейшем или уже достигнуты пиковые значения.

В то же время беспокойство вызывает новая волна коронавируса. ВОЗ предупредила, что Европа снова охвачена пандемией: в Германии правительство намерено обсудить меры введения новых ограничений для невакцинированного населения, Нидерланды возвращают требование соблюдения социальной дистанции, Австрия намерена ввести локдаун для непривитых.

Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei поднялся на 0,6%, гонконгский Hang Seng остался вблизи уровней пятницы, китайский Shanghai Composite просел на 0,2%. Несмотря на хорошие данные об ускорении темпов роста промышленного производства и розничных продаж в КНР за октябрь, участники торгов соблюдают осторожность из-за ситуации на рынке недвижимости, где цены на новостройки снижаются.

Европейские площадки не демонстрируют единства. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 «завис» вблизи отметок, достигнутых в конце прошлой недели. Основные фондовые индексы Старого Света приблизились к рекордным уровням в последние недели, чему способствовали хорошие корпоративные результаты и намерение ЕЦБ сохранить мягкую денежно-кредитную политику. Однако всплеск коронавируса в регионе умерил амбиции быков.

Американские фьючерсы с утра прибавляют по 0,2%, продолжая положительную динамику основных индексов накануне. На этой неделе инвесторы будут следить за корпоративными отчетами. Среди крупных компаний свои финансовые результаты за III квартал представят Lucid Group, Tyson Foods (понедельник); Walmart, Home Depot, NetEase, Sea Limited, BHP Group (вторник); NVIDIA, Cisco Systems, Lowe’s, Target corp (среда); Alibaba, Intuit, Applied Materials, JD.com (четверг).

На рынке нефти в понедельник инициатива на стороне продавцов. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК снижается на 1,2% и торгуется на уровне до $81,2. Давление на черное золото оказывает ухудшение прогнозов спроса от ОПЕК и EIA, перспективы вывода на рынок стратегических резервов США, а также риски введения новых ограничений из-за Covid.

Российский рынок предпринимает попытку скорректироваться после резкого снижения в пятницу. Более выраженный отскок наблюдается в индексе РТС, поддержку которому оказывает укрепление национальной валюты. Сейчас главным риском для нашего рынка остается обострение геополитической напряженности — иммиграционный конфликт между Евросоюзом и Беларусью, а также сообщения СМИ о росте российского военного присутствия на границе с Украиной стали поводом для распродаж в пятницу. Не оказывает поддержки и снижение нефтяных котировок.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,4% и торгуется на уровне 4137 п.

«Политический фактор всегда сопряжен с высоким уровнем неопределенности, поэтому уверенно строить прогнозы о дальнейшем развитии событий сложно, — отмечает Игорь Галактионов, эксперт БКС Мир инвестиций. — В ближайшее время международная политика может оставаться в фокусе внимания. Если новости, спровоцировавшие пятничные распродажи, не получат подтверждения и частота упоминаний в СМИ снизится, то просадка рынка будет выкуплена. Такой сценарий уже не раз повторялся за последние несколько лет».

В лидерах роста в начале недели оказался отраслевой индекс финансового сектора. Здесь уверенный отскок проходит в расписках TCS (+4,1%), корректируются вверх акции ВТБ, Мосбиржи, Системы. В то же время бумаги Сбербанка продолжают снижение.

Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы электроэнергетического, транспортного секторов и представителей химии и нефтехимии. Спросом пользуются акции Аэрофлота, ГТМ, Акрона, Казаньоргсинтез ап, ФосАгро, Интер РАО и РусГидро.

На 0,3% в плюсе курсирует отраслевой индекс потребительского сектора. Здесь покупают бумаги Детского мира, ПИКа, Русагро, Соллерса, Камаза. Продают — Х5 и Самолет.

В зеленую зону в течение сессии смог выйти металлургический сектор.В красной зоне торгуются акции ММК, Русала, Полюса, Полиметалла. В противоположном направлении следуют бумаги Мечела ао, НЛМК, Норникеля, Северстали и Алросы.

В аутсайдерах дня — отраслевой индекс нефтегазового сектора. Здесь корректируются акции Газпрома, Роснефти и Лукойла, но снижаются бумаги Татнефти, Башнефти и Газпром нефти. После двух дней роста на 4% рухнули «обычки» Сургутнефтегаза.

Сегодня на СПБ. Интерес к метавселенной поднимает отдельные акции

Индекс S&P 500 (+0,75%) в пятницу продолжил рост.

Сегодня фьючерс на S&P 500 (+0,1%) находится в зеленой зоне, указывая на возможное продолжение движения. Индекс СПБ Биржи SPB100 растет на 0,3%.

Топ-5 по оборотам

• Tesla (-1,5%) — $9,1 млн
• Alibaba (-0,1%) — $3,8 млн
• TCS Group (+4,2%) — $2,8 млн
• Vipshop (+2,3%) — $2,4 млн
• TAL Education (-1,9%) — $1,4 млн

Акции Tesla продолжают падение. Триггером послужила переписка в Твиттере между Илоном Маском и бывшим кандидатом в президенты США от демократической партии Берни Сандерсом по поводу продолжения продажи акций Tesla.

Котировки Alibaba падают после небольшого роста. Даже рекордные продажи в День холостяков в Китае не смогли удержать замедление темпов роста выручки. В то время как онлайн-дискаунтер Vipshop Holdings, оттолкнувшись от уровня поддержки, в течение 6 торговых сессий уже набрал 17%. Положительным фоном выступает ожидание видеопереговоров Джо Байдена и Си Цзиньпина, ранее Goldman Sachs повысил рейтинг китайских акций.

Бумаги TCS Group сегодня растут после снижения более чем на 14% на выходе новости об эмиссии акций для пополнения капитала.

Акции TAL Education снижаются. В соответствии с новыми требованиями регулирования в Китае, к концу этого года компания перестанет предлагать обучение по академическим предметам для учащихся на материковой части Китая.

Корпоративную отчетность сегодня представят: Advance Auto Parts, Tyson Foods.

Новости СПБ Биржи:
- Refinitiv начала трансляцию рыночных данных об акциях и облигациях СПБ Биржи в реальном времени
- СПБ Биржа готовится к IPO на собственной площадке, ожидаемая дата начала биржевых торгов — 19 ноября 2022 г.
- Акции Rivian Automotive сегодня будут включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам

Лидеры

• CoreSite Realty Corp (+17,4%)
• Vuzix (+10,3%)
• Unity Software (+7,9%)

Аутсайдеры

• FirstCash (-5,9%)
• Aspira Women's Health (-5,6%)
• KnowBe4 (-5%)

Рост стоимости бумаг инвестиционного фонда недвижимости для центров обработки данных CoreSite Realty Corp обусловлен переговорами о его покупке за $10 млрд компанией American Tower.

Поставщик технологий и товаров категорий «умные очки» (Smart Glasses) и «дополненная реальность» (AR) Vuzix объявил, что его линейка интеллектуальных очков нового поколения Vuzix Shield получила награды CES Innovation Awards.

Разработчик игр Unity Software на фоне хайпа вокруг метавселенной только за последние 6 торговых дней уже вырос более чем на 30%.

Бумаги Aspira Women's Health продолжают падение с 10 октября, после выхода слабой отчетности.

Акции оператора ломбардов FirstCash падают после того, как Бюро финансовой защиты подало на него иск в суд.

Котировки KnowBe4 падают после расширения объема продажи акций с 7 млн штук до 8 млн продающими акционерами. Ожидается, что размещение акций будет закрыто 15 ноября.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter