Высокие цены на энергоносители ослабят спрос на нефть — ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокие цены на энергоносители ослабят спрос на нефть — ОПЕК

15 ноября 2021 The Wall Street Journal | Нефть
За последний месяц цены на многие энергоносители резко выросли

В Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявили, что растущие цены на энергоносители, скорее всего, сократят спрос на нефть в некоторых быстроразвивающихся экономиках.

Согласно ежемесячному отчету ОПЕК о состоянии рынка, в текущем году мировой спрос на нефть вырастет на 5,7 млн баррелей в день, что на 160 000 баррелей меньше, чем ожидалось в прошлом месяце. Такой пересмотр означает, что в 2021 году спрос на нефть составит 96,4 млн баррелей в день.

В условиях глобального мирового кризиса растущие цены на топливо демонстрировали признаки давления на спрос. В ОПЕК заявили, что в Индии и Китае теперь он будет более слабым. В последней на это повлияли новые вспышки случаев заболевания Covid-19 и локдауны в сочетании с низкой производственной активностью и отключениями электроэнергии.

По мнению ОПЕК, спрос на оставшуюся часть года, особенно в более бедных странах, не являющихся членами ОЭСР, также будет снижаться из-за высоких затрат на энергоносители.

Цены на взлет
В последние месяцы цены на ряд энергоносителей резко выросли. По мере восстановления экономики спрос на все — от бензина до угля — резко возрос. Поставки, которые часто сокращались, не поспевали за такими темпами, что и привело к росту цен.

В Европе цены на природный газ взвинтили до рекордного уровня его низкие запасы и ограниченные поставки в преддверии зимних месяцев. В ответ некоторые отрасли промышленности, столкнувшиеся с высокими счетами за электроэнергию, сократили производство.

В Китае высокие цены на уголь и газ привели к отключению электроэнергии. Пекин, в свою очередь, призвал заводы сократить производство, чтобы снизить нагрузку на свою энергосистему.

Тем не менее, группа производителей нефти ожидает, что спрос в следующем году будет выше уровня до пандемии. Свой прогноз роста организация оставила неизменным — 4,2 млн баррелей в день. По их мнению, в 2022 он составит 100,6 млн баррелей в день, что на полмиллиона больше, чем в 2019.

В 2012 году Нидерланды пережили землетрясение магнитудой 3,6, которое было вызвано одним из крупнейших газовых месторождений, Гронингеном. По большей части, именно это событие объясняет сегодняшние заоблачные цены на энергоносители.

Дорогое топливо охладит спрос
Более слабый спрос на нефть может ослабить давление на картель, который попал под огонь из-за ограниченного производства. Президент США Джо Байден упрекнул ОПЕК в том, что группа приложила не все усилия для смягчения глобального энергетического кризиса.

В прошлом месяце организация придерживалась планов по увеличению добычи нефти размеренными темпами, несмотря на давление со стороны некоторых стран, которые настаивали на увеличении с более высокой скоростью.

В четверг в ОПЕК заявили, что поставки от производителей нефти, не входящих в ее картель, должны вырасти на 700 000 баррелей в день в этом году и на 3 млн в следующем.

Организация не думает, что глобальный экономический рост будет слабым, даже несмотря на негативное влияние высоких цен на энергоносители. ОПЕК прогнозирует рост в этом и следующем годах без изменений на уровне 5,6% и 4,2% соответственно.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter