Ценовое ралли на рынке кофе продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ценовое ралли на рынке кофе продолжается

15 ноября 2021 Открытие | Кофе Лукичева Оксана
Цены на кофе сорта арабика превысили психологически сильный уровень сопротивления 220 центов за фунт, протестировав уровень 221,93 цента за фунт, под влиянием технических факторов. Последний раз рынок находился на этом уровне в 2015 году. Ралли состоялось в пятницу, когда был пройден вверх уровень 210 центов за фунт, и продолжилось в понедельник.

Ценовое ралли на рынке кофе продолжается


«Спусковым крючком» послужило истечение декабрьских опционов, а далее технические факторы способствовали росту, спровоцировав закрытие коротких позиций.

В то же время фундаментальные факторы на мировом рынке кофе остаются «бычьими». Ожидания по спросу на кофе в мире продолжают расти, сертифицированные запасы кофе на биржевых складах сокращаются. По данным на 12 октября запасы на складах ICE снизились на 15,4% к концу сентября 2021 г.

Кроме того, погодные условия в новом сезоне вновь могут быть неблагоприятными. Зимой ожидается развитие явления La Nina, которое обычно приносит более влажную погоду в Южную Америку, в том числе в Бразилию. Это может спровоцировать наводнения в выращивающих штатах.

Сохраняются логистические проблемы с отгрузкой кофе из Бразилии, в результате чего экспорт кофе в октябре оставался на 23% ниже, чем год назад. С 1 октября на рынке кофе начался новый сезон 2021-22, что может означать слабое начало.

Во Вьетнаме урожай нового сезона 2021-22 начнет поступать на рынок лишь во второй половине декабря из-за ограниченного предложения рабочей силы. Вакцинационная кампания в стране продвигается медленно, распространение коронавирусной инфекции продолжается, что нарушает нормальные условия работы отрасли.

Высокие расходы на удобрения и транспорт в мире также способствуют росту цен на конечный продукт отрасли – кофе.

Текущее ралли сдвигает потенциал роста цен к уровню 240 центов за фунт.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter