Аудитор Счетной палаты рассказал о высоких рисках вложений в криптовалюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аудитор Счетной палаты рассказал о высоких рисках вложений в криптовалюту

15 ноября 2021 РИА Новости
Аудитор: инвесторы в криптовалюту должны помнить, что риски таких вложений очень высоки.

Инвесторы в криптовалюту должны помнить, что ее стоимость зависит только от оптимизма рыночных игроков, и риски таких вложений очень высокие, сообщил в интервью РИА Новости аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин.

"Те, кто вкладывается в криптовалюты, должны отдавать себе отчет, что, в отличие от полновесных денег или облигаций, они не имеют под собой внутренней стоимости, они ничем не обеспечены. В отличие от акций они не дают права на получение выплат или участие в бизнесе, в отличие от фиатных денег они сильно ограничены как платежное средство. То есть криптовалюта зависит только от оптимизма рыночных игроков, а это весьма высокие риски", - сказал Саватюгин.

Он добавил, что криптовалюты являются очень значимым и заметным элементом дизайна мировой финансовой системы. "Общая капитализация криптовалют превышает 2 триллиона долларов - это больше всей капитализации российского фондового рынка. Не замечать этого никак не получится, в том числе и в России очень многие люди майнят, вкладываются в криптовалюты. Это значит, что пора ввести какое-то нормативное регулирование", - продолжил собеседник агентства.

Аудитор указал, что сейчас рынок криптовалют в России фактически никак не регулируется. "Наше законодательство не позволяет рассчитываться в биткоинах, это не средство платежа. Учитывая достаточно жесткую позицию Центробанка, других органов власти, вряд ли будет смягчение в этом отношении. И мне кажется, это правильно", - отметил Саватюгин.

По его словам, Счетная палата пока не обсуждала какую-то собственную инициативу по регулированию криптовалют. "У нас есть Банк России, есть министерство финансов, мы с интересом следим за их дискуссией", - заключил аудитор.

http://ria.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter