Акции с очень сильным растущим трендом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции с очень сильным растущим трендом

15 ноября 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Многие инвесторы мечтают войти в бумагу в разгар ее восходящего тренда. Мы подобрали некоторые из таких. В списке приведены зарубежные и российские фишки, которые демонстрируют максимальный отрыв от других игроков рынка по динамике и при этом стабильно держат результат на среднем и длинном горизонте.

Как выбирали
Акции отсеивали на основе трех общих принципов: они должны регулярно обновлять свои максимумы, не скатываться в коррекцию, но при этом также не быть перекупленными. Если перевести все это в технические параметры, то они звучат следующим образом:

- Акция торгуется выше трех основных скользящих средних (последние 20, 50 и 200 дней),

- Она держится не ниже 10% от своего годового максимума,

- RSI по бумаге за последние 14 дней находится не выше 60 единиц.

Сюда также стоит добавить чисто визуальную составляющую: график не должен быть рваным и асимметричным, то есть это должен быть явно выраженный растущий тренд, а не эффект краткосрочного прорыва.

Американский рынок
Под описанные критерии попала дюжина фишек, часть из которых уже мелькала в наших предыдущих обзорах и новостях. Крупнейшая в списке — восходящая звезда на рынке киберзащиты Fortinet, более $50 млрд капитализации. С начала года в плюсе на 130%. За последние пять лет — более чем на 1000%, и темпов не сбавляет.

Чуть менее крупная EPAM Systems ($38 млрд) — это известный международный бренд в сегменте цифрового дизайна. Компания создана белорусским предпринимателем Аркадием Добкиным еще в начале 1990-х. Фишка с января сделала +93%, на пятилетнем отрезке прибавляет 935%.

Впечатляет мощный тренд в израильском медтехе InMode, который также торгуется в США и России. Компания выросла в 13 раз за пять лет и продолжает бурно расти в этом году, показывая +303% менее чем за 11 месяцев. Еще одна выдающаяся фишка — Concentrix. Подорожала в 12 раз за пять лет и почти удвоилась в этом году.

Акции с очень сильным растущим трендом


Сильный тренд плюс потенциал
Помимо перечисленных выше бумаг, на средней (от полугода) дистанции также выделяется Sprout Social. Молодая маркетинговая платформа, вышедшая на IPO незадолго до начала пандемии. Бумага торгуется в России с прошлой недели. Сейчас она более чем на 53% выше своей 200-дневной скользящей и всего в 5% от годового максимума.



Хороший кандидат на продолжение тренда — алюминиевый мэйджор Alcoa. Более чем на 5% оторвался от 20-дневной скользящей и сейчас в 10% от годового максимума. Если не будет препятствий со стороны динамики цен на металл, то эту планку будет легко взять. Нынешний год весьма удачен для глиноземщиков, что хорошо видно на графике их акций.



Еще одна фишка, достойная внимания, это Jones Lang LaSalle. Входит в большую тройку экспертов коммерческой недвижимости наряду с CBRE Group, которая тоже отлично растет. Обе компании занимаются оценкой недвижимости и имеют схожие технические параметры. Но у JLL потенциал выше: инвестдома дают еще +27% прогноза — в добавление к +78% роста в этом году.



Российские акции
На отечественном рынке по схожим метрикам (цены выше скользящих средних, недалеко от годового пика, но без перегрева) набирается несколько фишек, претендующих на то, чтобы удержать сильный растущий тренд. Основные из них перечислены в таблице ниже.



Наиболее убедительная динамика наблюдается в акциях Белуги и Аквакультуры. Обе фишки растут не первый год и при этом не уходят в затяжные коррекции. Третьим к ним можно также добавить Русал, который потрепало в середине осени, но, как и зарубежные конкуренты, он в целом хорошо отыгрывает глобальный дефицит алюминия.



Выводы
В поисках сильных трендов стоит обратить внимание на бумаги, которые отвечают трем базовым критериям: регулярно обновляют годовые максимумы, не скатываются в коррекцию (торгуются выше скользящих средних), но при этом избегают перегрева по RSI.

В актуальную подборку вошли преимущественно зарубежные фишки. На среднем и длинном горизонте отличные результаты показывают: InMode, Fortinet, EPAM Systems и Concentrix — до 1200% стабильно прироста за пять лет.

К ним примыкают еще три фишки с сильной восходящей динамикой и высокими тергетами: Sprout Social, Alcoa и Jones Lang LaSalle. Инвестдома дают по ним прогнозы до +27%.

Среди российских бумаг в авангарде находятся малоликвидные фишки с повышенным риском. Из тех, что можно без больших опасений брать на срок до года, стоит упомянуть троих: Белуга, Аквакультура и Русал.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter