Сегежа – за счет чего вырастет бизнес этой компании в 2-3 раза? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегежа – за счет чего вырастет бизнес этой компании в 2-3 раза?

15 ноября 2021 smart-lab.ru | Segezha Group
Стоит ли верить в лесную отрасль, учитывая сокращение использования бумаги в печати, а также то, что в России пока не возникла по-настоящему крупная компания лесной отрасли сопоставимая по размеру с крупными компаниями в США и Финляндии? Почему планы Сегежи увеличить производство в 2-3 раза за 3-5 лет выглядят вполне реальными?

Стоит сразу сказать, что есть два абсолютно разных вида продукции – обычная целлюлоза и с длинными волокнами. Также если собирают макулатуру, то она разделяется на два разных вида – бумага и картон. Как думаете почему и что стоит дороже? Дороже стоит целлюлоза с длинным волокном, а 1 кг картона почти в 2 раза дороже обычной макулатуры. Ведь целлюлоза с длинным волокном и картон делаются из дерева хвойных пород. Почему? Потому что прочность второго вида волокна и древесины в несколько раз выше. Например, бумажный пакет из Икеа или Пятерочки сделан конечно же из дерева хвойных пород и способен выдерживать 7-20 кг, а не 1 кг если бы он был бы сделан из обычной древесины. И тоже самое верно в отношении пиломатериалов из хвойных пород, которые стоят дороже. Но дело не только в разнице цен сейчас, а также перспективах и спросе в будущем.

Обычная целлюлоза производится во многих странах, например, в Бразилии, где много такого леса. Из неё делается обычная бумага (спрос на которую в будущем скорее будет падать, всё больше читают электронные книги/газеты и переходят на электронный документооборот), туалетная бумага, полотенца и т.д. Это очень конкурентный рынок и сильное повышение цен не ожидается.

А где в основном добывается хвойная древесина? В США/Канада, Скандинавии, России и Китае. США/Канада потребляет всё, что сами производят. Китай потребляет больше, чем производит. Весь остальной мир, включая огромный Китай, Индию и Латинскую Америку, потребляет все что способны дать Скандинавия и Россия. При этом скандинавские страны уже используют на 90% площади своего леса и увеличивать производство не могут. И остается только огромная площадь лесов России (50% от хвойных лесов в мире), которые мало используются, и в которой до настоящего момента не было по-настоящему крупной компании.

За счет чего растет спрос на продукцию именно из хвойного леса:

Экологические тренды побуждающие многие страны и компании заменять упаковку из пластика на бумажную упаковку.
Развитие онлайн-торговли, для которой нужно больше упаковки, чем при покупках в оффлайн-магазинах.
Увеличение населения и рост благосостояния населения в странах Азии повышают потребление упаковки и мешков.

Удовлетворить данный растущий спрос может только Россия и только крупные компании. Почему только крупные:

Только они могут достигать высокой вертикальной интеграции с низкой себестоимостью.
Только они могут достигать большой горизонтальной интеграции – основная часть дерева идет на пиломатериалы, верхушка и ветки на целлюлозу, кора – на производство энергии.
Стоимость любого крупного ЦБК — от 1 мрлд долл. Сегежа планирует построить еще 2 ЦБК – один уже строится в Карелии, другой планируется в Сибири. Позволить себе такие крупные инвестиции и получить банковское финансирование могут немногие.
С 2022 года запрещен экспорт из России необработанной древесины, чем как раз занимались небольшие компании.

В результате Сегежа имеет уже сейчас в 5 раз больше хвойную лесосеку, чем более крупные конкуренты в ЕС, платит около 4% дивидендной доходности и имеет планы достижения роста выручки и прибыли на 30% в год. Но не стоит ожидать мгновенной прибыли, стоимость акций волатильна, можно быть уверенным только в долгосрочном росте.

Изначально я начал набирать данные акции в свой портфель полгода назад, постепенно присматриваясь к Сегеже, достиг уже 1,2% от стоимости портфеля, планирую около 2% в портфеле в ближайший год.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter