Четыре эмоции, которые угрожают вашему портфелю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре эмоции, которые угрожают вашему портфелю

16 ноября 2021 Открытие | Открытый журнал Хмелев Алексей
Большинство трейдеров хоть раз в жизни слышали формулу успеха при торговле на бирже: «Сокращай свои убытки, а прибыли давай расти».

Но следовать этому простому правилу не всегда получается. Многие трейдеры даже делают наоборот: пересиживают огромные убытки, а как только позиция начинает выходить в прибыль — закрывают её.

При этом любой трейдер, независимо от стажа торговли, скажет, что всё дело в эмоциях, точнее, в неспособности отделить их от процесса торговли. Но те, кто добился успеха в трейдинге, знают, что испытывать эмоции во время торговли — это нормально. Важно не позволять эмоциям влиять на принимаемые решения. Это и называется психологией трейдинга.

Торгуя на финансовых рынках, мы обрабатываем огромное количество внешней информации, которая должна помогать принимать инвестиционные решения. Но она же вызывает у нас и эмоции: страх, жадность, сожаление, надежду.
Чтобы лучше понять психологию трейдинга и стать успешным трейдером, важно научиться понимать свои эмоции.

Поймите, что вызывает у вас страх и почему. Страх — естественная защитная и сигнальная реакция организма на воспринимаемую угрозу. Необходимость открыть сделку, движение рынка против вашей позиции, угроза возможной потери части средств или сомнения в принятом решении, — всё это может быть причинами страха во время торговли. То, как вы реагируете на него, во многом определяет ваш успех в трейдинге. Постарайтесь понять, чего вы боитесь и почему. Понимание и преодоление своих страхов делает трейдеров успешными.

Жадность — самый короткий путь к бедности. Никто и никогда не разбогатеет на рынке за один день. Если вы сегодня получили достойную прибыль, то примите это и двигайтесь дальше. Слишком долго цепляться за прибыльные позиции и пытаться выжать из них всё, что можно и что нельзя — рецепт катастрофы. С точки зрения психологии трейдинга это результат эмоций, а не рациональное решение. Устанавливайте правила, определяйте свои цели, пишите торговый план и старайтесь его придерживаться. Действуйте исходя из реальности рынка.

Умение отпускать — великий дар. Часто трейдеры сожалеют о своих неудачных сделках слишком долго и чересчур сильно. Такое самобичевание разрушительно для психики. Оно толкает на эмоциональные решения, которые приводят к ещё бо́льшим потерям. Примите как факт, что никто не безупречен и все могут ошибаться.

Убейте надежду прежде, чем она убьёт ваш депозит. Да, это единственно возможный вариант. Трейдинг — один из тех видов бизнеса, где нужно принимать рациональные решения исходя из сухих фактов, а не сохранять убыточные позиции в надежде, что ситуация изменится и рынок развернётся в нужную сторону.

Иногда так и происходит. Но чаще рынок продолжает своё движение, попутно уничтожая торговый капитал трейдера. Это очень болезненный удар по психике. Чтобы добиться успеха в торговле, трейдер должен иметь чёткую стратегию и понимать, что принятие желаемого за действительное — не самый лучший вариант.

Как работать с эмоциями?

Чтобы стать успешным трейдером, начните с анализа того, какими качествами вы обладаете и над чем вам нужно работать. Поймите и примите свои сильные и слабые стороны:

насколько вы терпеливы, дальновидны,

способны ли быстро адаптироваться к меняющимся рынкам,

есть ли у вас дисциплина, необходимая для того, чтобы довести начатое дело до конца?

Задайтесь этими вопросы и, исходя из полученных ответов, составьте план работы над собой. Это поможет вам улучшить результаты торговли.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter