Денис Филиппов, Спекулянты зафиксируют прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Спекулянты зафиксируют прибыль

В четверг российский фондовый рынок несколько раз менял направление своего движения, пытаясь следовать настроениям западных инвесторов и динамике мировых цен на нефть
7 августа 2009 Ренессанс Капитал
В четверг российский фондовый рынок несколько раз менял направление своего движения, пытаясь следовать настроениям западных инвесторов и динамике мировых цен на нефть. В итоге участники торгов так и не пришли к общему мнению относительно дальнейших перспектив – индекс РТС снизился на 0,96%, до 1083,79 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,72%, до 1092 пункта. В течение дня поддержку покупателям оказало решение Банка Англии расширить программу выкупа гособлигаций на 50 млрд фунтов /ожидалось, что английский ЦБ ограничится 25 млрд фунтов/ и находящиеся вблизи годовых максимумов цены на сырье, в пользу "медведей" выступала не лучшая статистика по числу повторных обращений за пособием по безработице в США и опасения относительно начала полномасштабной коррекции в случае "охлаждения" нефтяного рынка.

Как и днем ранее, в секторе "голубых фишек" единодушия вчера не наблюдалось. Под давлением остались бумаги огорчившего инвесторов своей отчетностью ВТБ (VTBR) /-0,72%/, подешевели также акции "ЛУКОЙЛа" (LKOH) /-0,1%/, "Сургутнефтегаза" (SNGS) /-1,51%/ и "Северстали" (CHMF) /-2,53%/, не сумевшей продать свой металлургической завод Allenport американской NATCO. Лучше рынка, в свою очередь, выглядели в четверг бумаги "Норильского никеля" (GMKN) /+1,57%/, "Сбербанка" (SBER) /+1,92%/ и "Газпрома" (GAZP) /+1,18%/, поддержку котировкам которого оказали новости из Турции, где были подписаны межправительственные соглашения о начале строительства газопроводов "Южный поток" и "Голубой поток-2".

Согласно последним данным EPFR, приток в фонды, инвестирующие в российские активы, продолжается /на фоне роста аппетита к риску инвесторы активно сокращают позиции в фондах денежного рынка в пользу фондов акций/, и по итогам минувшей недели в них зашло еще $45 млн, что дает определенный повод для оптимизма. Однако сегодня эти деньги вряд ли помогут нашему рынку существенно подрасти, поскольку ни текущий внешний фон, ни ожидаемые новости из США не располагают к новым покупкам. В частности, цены на нефть /WTI/, не сумев вчера закрепиться выше уровня $72 за баррель, сейчас теряют около 0,5% на информации о выросших запасах нефти и газа в США, Азия снижается на фоне намерений китайского банка CCB Corp существенно сократить объем выдачи новых кредитов, а также слабых квартальных отчетов Konica Minolta Holdings и крупнейшего в ЮВА банка DBA Group, фьючерсы на упавшие вчера американские индексы /DJIA -0,27%, S&P500 -0,56%/ находятся в легком "минусе" из-за ожиданий слабого отчета по занятости за июль, который будет опубликован Министерством труда США в 16:30 по мск.

Отсутствие выраженного внешнего позитива, скорее всего, заставит спекулянтов с утра частично зафиксировать краткосрочную прибыль, а инвесторов воздержаться от активных действий как минимум до выхода американской макростатистики. В качестве "зоны ожидания" может выступить район 1080-1085 пунктов по индексу ММВБ, покинув который рынок отправится либо закрывать "гэп" на 1050, либо опять штурмовать отметку в 1100 пунктов. В целом, мы ожидаем сохранения высокой волатильности торгов в течение ближайшего месяца и движения индекса ММВБ в широком диапазоне 870-1150 пунктов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter