НМТП: производственные результаты налаживаются с каждым месяцем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НМТП: производственные результаты налаживаются с каждым месяцем

16 ноября 2021 | НМТП Козлов Юрий
⚓️Группа НМТП представила свои операционные результаты за 9 мес. 2021 года:

НМТП: производственные результаты налаживаются с каждым месяцем


📈 Грузооборот компании с января по сентябрь вырос на 0,6% (г/г) до 84,9 млн т., в том числе благодаря пусть скромной, но всё же положительной динамике роста перевалки наливных грузов (+0,17%), на которые приходится почти 80% от совокупного грузооборота. Российские нефтяники наращивают добычу чёрного золота в рамках соглашения ОПЕК+, что оказывает благоприятное влияние на НМТП.

📈 Перевалка навалочных грузов увеличилась при этом на 1,8% (г/г) до 5,3 млн т., благодаря увеличению погрузки химических грузов и сахара.

📈 Сопоставимые темпы продемонстрировала и перевалка генеральных грузов (+1,6% до 8,2 млн т), на фоне наращивания экспорта металлургической продукции.

📈 По темпу роста в лидерах вновь оказался сегмент контейнеров – перевалка здесь выросла на 8,6% (г/г) до 3,5 млн т. Так уж сложилась конъюнктура, что все отечественные порты фиксируют позитивную динамику по экспорту и импорту контейнеров.



👉 НМТП ожидаемо наращивает операционные результаты месяц за месяцем, и в ближайшие кварталы я жду сохранения позитивной динамики, поскольку российские нефтяные компании будут и дальше наращивать добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Уже во 2 кв. 2021 г. добыча нефти превысит допандемийный уровень на 2,7%, согласно прогнозу ОПЕК.

❗️Ложку дёгтя в бочку меда сегодня принёс индексный провайдер MSCI, который исключил бумаги компании из индекса MSCI Russia Small Cap. Однако для долгосрочных и разумных инвесторов это лишь мотив для наращивания позиции в акциях НМТП, если такая необходимость имеется.

👉 За последние два месяца бумаги скорректировались на 13% и, на мой взгляд, масштабных распродаж из-за исключения акций из индекса MSCI ожидать не стоит. При ценнике 7+ руб. бумаги могут быть вполне интересными для долгосрочных покупок.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter