Операция "Сланцевый уголь"? Китай смог вернуть рекордные уровни добычи угля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операция "Сланцевый уголь"? Китай смог вернуть рекордные уровни добычи угля

16 ноября 2021 Thomson Reuters | Уголь
Китай сообщает, что экстренно запустив 153 угольные шахты, смог поднять добычу угля в октябре до уровня 357.09 миллионов тонн, что является рекордом с марта 2015 (локальный пик где-то тогда и был пройден). Кроме того он сообщил, что был установлен новый абсолютный рекорд суточной добычи угля в 12.05 миллионов тонн. В общем, неплохо отметили завершение зеленых посиделок в Глазго smile1.gif

За кадром остается, однако, следующий интересный вопрос.

А какова себестоимость этой экстренной добычи? Совместима ли она с ролью дешевого производителя?

Как мы помним, США путем сланцевых ужимок смогли вернуться и превзойти рекорды нефтедобычи 70-х, однако в 70-х компании зарабатывали на барреле, а теперь это деятельность глубокоубыточна, как и экономика США в целом, не сильно отличаясь от АО МММ и ставшая возможной лишь благодаря иллюзиям, нарисованным печатным станком. Капитал сейчас временно вообще потерял какие-либо ориентиры экономической осмысленности.

В общем, крайне интересно, не является ли угольный ренессанс Китая аналогом "сланцевой нефти" в США. Крайне любопытно было бы посмотреть финансовую отчетность компаний, работающих в этих 153 шахтах.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter