Потенциал восстановления не реализован » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал восстановления не реализован

16 ноября 2021 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи Нефть MSCI EM Галактионов Игорь
Итоги торгов 15.11
Индекс МосБиржи: 4135,14 п. (+0,33%)
Индекс РТС: 1791,44 п. (+0,4%)

Главное
В понедельник внешнеполитическая напряженность снизилась, но российский рынок не спешил восстанавливаться. Инвесторы предпочли занять осторожную позицию, к тому же на западных площадках наблюдался штиль, что не давало поводов торопиться с покупками. Цены на нефть также закрыли торги вблизи прежних уровней. В результате российские индексы показали в начале недели умеренный рост на уровне коллег по emerging markets.

Геополитический дисконт в котировках пока сохраняется. При дальнейшем снижении напряженности он может сокращаться, поддерживая опережающую динамику российского рынка по сравнению с иностранными площадками.

Потенциал восстановления не реализован


Внутри дня российские бумаги показывали разнонаправленную динамику, каких-то единых трендов не прослеживалось. Спросом пользовались отдельные акции, как правило, новостные. В условиях отсутствия роста в общерыночном масштабе спекулянты фокусируются на локальных историях, провоцируя повышенную волатильность. Участились случаи, когда реакция котировок непропорциональна новостному драйверу.

Индекс МосБиржи все еще остается вблизи месячных минимумов, не давая повод ожидать перелома нисходящей волны. Цель коррекции в районе 4060–4080 п. актуальна. В более широкой перспективе среднесрочный восходящий тренд пока остается в силе и может продолжиться после коррекции.



Российский рубль в понедельник укрепился в парах с евро и долларом США, причем к европейской валюте укрепление было более выраженным. Поддержка в виде высоких процентных ставок и дорогой нефти может стимулировать дальнейшее восстановление. Однако ключевым фактором в ближайшие дни будет оставаться новостной фон вокруг украинского и белорусского вопросов.



Цены на нефть в понедельник остались вблизи уровня $82 за баррель Brent. В преддверии публикации отчета МЭА участники рынка предпочитали избегать активных действий, хотя внутри дня котировки в моменте опускались почти до $81.

Сегодня в фокусе внимания будут обновленные оценки спроса в 2021 и 2022 гг. На прошлой неделе EIA и ОПЕК понизили краткосрочные прогнозы на 0,3 млн б/с. МЭА, как правило, более консервативно в своих оценках, и на его прогнозы ориентируется широкий круг участников рынка. При существенном расхождении с действующим консенсусом волатильность может вырасти не только во фьючерсах на нефть, но и в акциях нефтяных компаний.



В Фокусе
• ИСКЧ (+19,9%). После отката в конце прошлой недели акции вновь растут. Однако есть сомнения в том, что котировкам удастся еще раз обновить максимумы. Как правило, повторный импульс после подобных скачков оказывается более скромным, чем первое движение. В целом причин для столь внушительной переоценки по-прежнему не наблюдается, и акции по текущим ценам выглядят переоцененными. В ближайшие дни волатильность инструмента может оставаться повышенной.

• HeadHunter (+10,3%). Компания представила сильный отчет за III квартал, что было позитивно воспринято инвесторами. Консолидация Зарплата.Ру и Skillaz позволяет фиксировать трехзначные темпы роста второй квартал подряд. Долгосрочный взгляд на компанию позитивный.

• ВСМПО-Ависма (+6,8%). Компания подписала с Boeing меморандум о поставках титана и расширении сотрудничества на ближайшие годы. Новость позитивна для компании, но реакция выглядит избыточной. Долгосрочный взгляд на бумагу умеренно позитивный.

• Русагро (+3,1%). Впечатление от сильного отчета за III квартал компенсировало негативный эффект от подтверждения новостей, что гендиректор Максим Басов уходит из компании в 2022 г. Высокий уровень чистой прибыли, обусловленный конъюнктурой рынка, позволяет рассчитывать на высокие дивиденды. Однако не стоит рассчитывать, что текущие уровни будут устойчивыми.

• Газпром нефть (+3%). Совет директоров рекомендовал выплатить 40 руб. на акцию по итогам 9 месяцев 2021 г. По текущим ценам дивдоходность составляет около 7,8%. Последний день для покупки бумаг с дивидендами 24 декабря. С учетом прогнозов по нефти на 2022 г. взгляд на акцию позитивный.

• Лента (+2,5%). Компания приятно удивила инвесторов, утвердив первую в истории дивидендную политику. В моменте котировки росли почти на 6%, но к концу сессии ограничились более сдержанным ростом. Согласно дивполитике, компания может выплатить за 2021 г. до 50% от свободного денежного потока при соотношении Чистый долг к EBITDA выше 1,5х. (1,9х на 30 сентября 2021 г.) Однако уверенности в выплатах в 2022 г. по-прежнему нет.

• Сургутнефтегаз (-7,1%). Акции нефтяной компании в понедельник еще раз обновили локальные максимумы и развернулись к снижению. Первая волна роста закончилась, и в ближайшие дни котировки могут продолжать корректироваться. Новостей, которые могли бы оправдать переоценку, по-прежнему не наблюдается.

• Сегодня отчет за III квартал по МСФО представит Ozon.

• МЭА опубликует обновленный прогноз по рынку нефти на 2021–2022 гг.

• В США среди крупных компаний отчеты представят Walmart, Home Depot, NetEase, Sea Limited, BHP Group.

Внешний фон
Внешний фон сегодня с утра умеренно позитивный. Американские индексы после закрытия нашей основной сессии в понедельник остались на прежнем уровне. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 растут на 0,1%, нефть Brent прибавляет 0,8% и находится около $82,7.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет вблизи или чуть ниже уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter