Страховка акций от падения с помощью покупки и продажи опционов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страховка акций от падения с помощью покупки и продажи опционов

16 ноября 2021 Гвардиев Александр
Опционы на акции имеют интересные свойства.

▪️ С одной стороны, купленные опционы — это страховка. Покупка опциона пут страхует от падения, покупка опциона колл страхует от роста акции. Величина страховки для опциона колл неограничена. Величина страховки для опциона пут ограничена стоимостью акции.

▪️ С другой стороны, проданные опционы – это тоже страховка. Продажа опциона пут страхует шортовую позицию от роста, продажа опциона колл страхует лонговую позицию от падения. Величина страховки и для опциона колл, и для опциона пут ограничена премией опциона.

❓ Как это работает?

Например, у вас есть лонговая позиция по акции Krystal Biotech, Inc. (KRYS).
Цена покупки и текущая цена акции $45. При этом опционы пут и колл 45-го страйка с экспирацией 17 декабря 2021 года стоят $15.

Ваша цель — застраховать свою лонговую позицию от падения и заработать на росте.

Разберу два варианта: в первом вы покупаете опцион пут, во втором продаете опцион колл.
(все данные по позициям реальные и примерно соответствуют ценам на фондовом рынке)

ВАРИАНТ №1

Вы купили акцию за $45. Акция может упасть до нуля. Поэтому ваш максимальный риск равен $45.

Вы купили опцион пут 45-го страйка и экспирацией 17 декабря за $15. Максимум сколько вы можете получить по этой страховке – это $45 — $15 = $30.

Получается теперь ваша общая позиция (лонг + купленный пут) имеет риск $15 (см. график). Значит купленный опцион пут уменьшил ваш максимальный риск с $45 до $15, то есть в 3 раза. При этом вы сохранили неограниченный потенциал роста прибыли в случае роста акции. За такую страховку на 32 дня вы заплатили $15. Если акция не упадет и не вырастет, то вы всё равно заплатите эту стоимость страховки.

Страховка акций от падения с помощью покупки и продажи опционов


ВАРИАНТ №2

Вы купили акцию за $45. Акция может упасть до нуля. Поэтому ваш максимальный риск равен $45.

Вы продали опцион колл 45-го страйка и экспирацией 17 декабря за $15. Максимум сколько вы можете получить по этой страховке – это $15.

Получается теперь ваша общая позиция (лонг + проданный колл) имеет риск $30. Значит проданный опцион колл уменьшил ваш максимальный риск с $45 до $30, то есть в 1,5 раза. При этом вы утратили неограниченный потенциал роста прибыли в случае роста акции. За такую страховку на 32 дня вы получите $15. Что бы ни случилось с ценой акции, вы всё равно получите эту стоимость страховки.



📋 Как видно из примеров, как купленный, так и проданный опционы могут быть страховкой и уменьшать риск позиции: купленный пут уменьшил риск в 3 раза, проданный колл уменьшил риск в 1,5 раза. При этом за страховку, основанную на купленном опционе платите ВЫ. А за страховку, основанную на проданном опционе платят ВАМ.

Уменьшить риск на акциях с помощью опционов

В каких случаях лучше применять каждый из методов?

В качестве примера возьмем акции Pfizer inc. (PFE). Вы купили их по $48. Сейчас цена $49.50. Вы опасаетесь падения и хотите уменьшить свои риски. Какой из методов защиты акций вам выбрать?

❗️ Есть 4 параметра, которые вам нужно учитывать при выборе:

1. Готовы ли вы продать акции, которые вы хотите защитить от падения?

Если ДА, то вам подойдет продажа колл-опциона. В зависимости от цены, по которой вы готовы продать акции, можно выбрать соответствующий страйк опциона. Вы готовы продать акции Pfizer по $50. Значит вы можете продать опцион колл со страйком 50 и экспирацией 17 декабря за $1,5. Продажа этого опциона даст вам защиту от падения $1,5 на акцию. То есть в случае падения вплоть до $46,50 ваша изначальная инвестиция будет в прибыли.

2. Какой размер падения вы ожидаете и как сильно его опасаетесь?

Вы ожидаете, что максимальная коррекция на акциях Pfizer будет до $45. Вы инвестировали 10% капитала, поэтому даже если коррекция случится, то для вашего счета это будет некритично, вы готовы переждать это падение. Проданный колл опцион даёт защиту до $46,50, а значит более менее удовлетворяет вашим ожиданиям.

3. Как сильно вы опасаетесь банкротства компании или масштабного кризиса на рынке?

Если вы ожидаете возможного банкротства компании или серьезного падения акций из-за кризиса, то вам подойдет только покупка пут-опциона. Потому что только купленный пут-опцион способен защитить вас от падения любого размера.

Но вы не ожидаете банкротства Pfizer, или что в результате кризиса акции компании упадут в несколько раз. Скорее вы опасаетесь небольшой коррекции в пределах 10% от текущей цены, то есть до $45. Значит покупка пут-опциона вам не нужна. Вам подойдет покупка пут-спреда 48 — 45 за $0,63, который полностью защитит вас от такой коррекции.

4. Какой рост вы ожидаете по акции?



Вы ожидаете, что Pfizer превысит свой исторический максимум в $51,85 и дойдет как минимум до $53. Продажа колл опциона 50-го страйка за $1,5 фактически означает продажу акции по $51,5. Это цена недостаточна для вас. Вы хотите продать свои акции не ниже $53. Вы продает опцион колл со страйком $52 и экспирацией 23 декабря за $0,95. Если этот опцион исполнится, то фактическая цена продажи будет $52,95. Вас устраивает эта цена продажи.

Если бы вы ожидали рост акций Pfizer до $70, то для уменьшения риска вам бы подошла только покупка пута или пут-спреда. Потому что коллы 70-го страйка стоят очень дешево, их премия не даёт достаточной защиты от падения.

👍🏻 Ответив на эти 4 вопроса и проведя подобные, как в примере, размышления, вы можете подобрать устраивающий вас вариант защиты.

Для быстрого принятия решения по продаже колл-опциона задайте себе 2 вопроса: готов ли я продать акции по цене страйка? и устраивает ли меня премия опциона как компенсация за падение? Если ответ на оба вопроса «да», то смело продавайте колл-опционы.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter