Цена газа в ЕС взлетела выше $1000 на решении Германии по Nord Stream 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена газа в ЕС взлетела выше $1000 на решении Германии по Nord Stream 2

16 ноября 2021 finanz.ru | Природный газ
Европейский газовый рынок оказался под угрозой нового ценового шока после того, как Германия отказала в сертификации трубопроводу «Северный поток-2» и потребовала от компании-оператора заново начать 4-месячную процедуру, предварительно передислоцировав в ФРГ активы и кадры, связанные с немецким участком трубы.

На новостях о том, том Федеральное сетевое агентство ФРГ приостановило процесс признания Nord Stream 2 AG независимым оператором в соответствии с нормами ЕС, во вторник фьючерсы на газ на лондонской бирже ICE подскакивали до 1053 доллара - максимума почти за месяц.
На 13.44 мск декабрьские контракты на газ нидерландского хаба TTF дорожают на 10% и торгуются по 1033 доллара за тысячу кубометров - на 200 долларов дороже, чем неделю назад.
Газ с поставкой в январе торгуется по 1035 долларов за тысячу кубов, а в марте - по 927,9 доллара. Существенное снижение цен - до 500 долларов и ниже - рынок закладывает в котировки лишь после окончания отопительного сезона (апрель-май).
Накануне «Газпром» снова отказался бронировать дополнительные мощности на прокачку через Украину, а также по польскому маршруту. Несмотря на поручение президента Владимира Путина наполнить газом пустующие хранилища в Германии и Австрии, потоки из России остаются ниже нормы для этого времени года, отмечает Goldman Sachs.

«Если не произойдет увеличения российских потоков, холодная погода в начале зимы приведет к более длительному периоду высоких цен на газ и электроэнергию», - предупреждает Карлос Торрес Диас, вице-президент и руководитель отдела исследований рынка газа и электроэнергии в Rystad Energy.
По его словам, Европа может не увидеть существенного увеличения поставок из России до тех пор, пока многострадальный трубопровод «Северный поток-2» не будет одобрен и не начнет поставки.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter