Очередной выстрел себе в ногу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередной выстрел себе в ногу

16 ноября 2021 Титов Борис
Об итогах выступления в Госдуме председателя Банка России.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила в Госдуме. Главные тезисы.

Инфляция должна вернуться к таргету в 4% любой ценой. - Видимо, надежда только на магию!

ЦБ не может держать ставку низкой и отпустить инфляцию, поскольку высокие темпы роста цен разрушают благополучие. - Может и должен!

ЦБ, возможно, будет рассматривать необходимость дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях. - Очередной выстрел себе в ногу!

ЦБ будет еще некоторое время удерживать ставку выше нейтральной, чтобы добиться снижения инфляции. - В той обойме ещё есть патроны.

Возвращение ключевой ставки в нейтральный диапазон в 5-6% произойдет не раньше середины 2023 года. - Почему? Потому что (как в спектакле «Квартета И»).

Нельзя «накачивать экономику», заставляя ее расти выше потенциала. Экономический организм в таком режиме долго работать не сможет, будет высокая инфляция. Это как зашкаливающий пульс у бегуна, за ней потеря темпов роста — одышка, а потом сердечный приступ — экономический кризис. - Можно и нужно, именно так работает современная экономическая теория. Но не у ЦБ, конечно.

Потребкредитование в России продолжает расти высокими темпами — 16% за девять месяцев, есть признаки перегрева. ЦБ видит риск опасного роста закредитованности в дальнейшем. - Здесь соглашусь. Под такой процент масса кредитов неминуемо становится «плохой».

ЦБ намерен серьезно повышать штрафы финорганизациям за навязывание услуг и мисселинг. - Главное, чтобы это было справедливым, а не избирательным. А у ЦБ бывает по-разному…

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter