Разделение фармацевтической компании Johnson & Johnson: ждать или покупать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разделение фармацевтической компании Johnson & Johnson: ждать или покупать?

16 ноября 2021 Фридом Финанс | Johnson & Johnson

В конце прошлой недели фармацевтический гигант Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) объявил о намерении разделить бизнес на две части. Стоит ли держать акции JNJ, и какие преимущества имеют новые тикеры?

Разделение Johnson & Johnson можно назвать естественным: компания поделит бизнес на две части — потребительские товары и фармацевтическая продукция. О возможном разделении говорили еще несколько лет назад, но решающим моментом стал кризис COVID-19, который создал очень сильную разницу в динамике сегментов. Текущие акционеры J&J после разделения получат акции двух новых публичных компаний, и обе будут выплачивать дивиденды.

Ностальгия по Johnson & Johnson будет крайне сильной, поскольку более века назад эта компания, фактически, заложила основы современного рынка потребительских товаров, связанных с уходом за здоровьем. Тикер JNJ зарекомендовал себя как надежное направление именно благодаря диверсификации. Однако в настоящее время фармацевтический бизнес обеспечил за пять лет рост более 9% в год. Это высокие темпы роста, с учетом, что его доход за третий квартал составил $52 млрд, тогда как в 2016 г. было $33,5 млрд. При этом пятилетний рост сегмента потребительских товаров составил чуть более 2%: до $14,8 млрд в сравнении с $13,3 млрд в 2016 г.

Очевидно, фармацевтический бизнес Johnson & Johnson приносит больше прибыли и имеет гораздо больший потенциал роста, даже после завершения пандемии. Кроме того, к нему будет присоединен сегмент медицинских устройств, который растет еще медленнее (1,2% за пять лет), но принес более $25,5 млрд в третьем квартале. К тому же для Johnson & Johnson важно сохранять доступ к максимально широкому кругу медицинских специалистов для более эффективной коммерциализации своих лекарств.

Таким образом, через 18–24 месяцев, когда разделение завершится, у акционеров будет два тикера: устойчивый и медленно растущий потребительский бизнес, а также фармацевтический — более рискованный, но с более высокими темпами роста. Каждая компания по-отдельности будет платить меньше дивидендов, чем нынешняя Johnson & Johnson, поэтому инвесторам, которые ценят компанию за дивиденды, нет необходимости торопиться с продажей. Но в будущем, вероятно, у медицинского сегмента будет больше возможностей для регулярного увеличения дивидендных выплат.

На торгах 15 ноября акция JNJ стоила $163,52.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter