В Госдуме назвали риски внедрения цифрового рубля для финансового сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Госдуме назвали риски внедрения цифрового рубля для финансового сектора

17 ноября 2021 РБК
Три парламентских комитета поддержали внедрение новой формы национальной валюты, однако допустили, что это может повысить конкуренцию в банковской отрасли

Депутаты Госдумы поддерживают внедрение цифрового рубля, однако считают, что это может нести риски для финансового сектора и сферы информационной безопасности. Об этом говорится в совместном заключении Комитета по финансовому рынку, Комитета по бюджету и налогам и Комитета по экономической политике, которое было подготовлено в ответ на «Основные направления денежно-кредитной политики» до 2024 года, выпущенные Банком России.

В документе, подготовленном парламентскими комитетами сказано, что цифровой рубль повысит конкуренцию в банковском секторе, что может привести к снижению прибыли банков и усилению роли государства в финансовой отрасли. Также депутаты признали, что цифровой рубль способен обеспечить быстрое, простое и безопасное проведение платежей и снизить стоимость платежных услуг.

15 ноября в Банке России назвали условия для внедрения цифрового рубля в экономику страны. По словам председателя регулятора Эльвиры Набиуллиной, тестирование прототипа национальной цифровой валюты может занять больше года.

В начале ноября стало известно, что Банк России выпустит прототип цифрового рубля в начале 2022 года. В течение следующего года регулятор будет тестировать цифровой рубль и после этого примет окончательное решение о выпуске национальной цифровой валюты. В январе 2022 года Госдума планирует начать разработку поправок в законодательство, необходимых для внедрения цифрового рубля в экономику страны.

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, он может использоваться в офлайн-режиме — при отсутствии доступа к интернету.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter