Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный

17 ноября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после смешанной динамики в начале дня, завершились повышением трех основных индексов на 0,1-0,8% во главе с высокотехнологичным сектором, несмотря на дальнейший рост доходностей гособлигаций. Поддержку настроениям оказали более сильные, нежели ожидалось, данные по розничным продажам и промышленному производству страны за октябрь, а также воодушевляющие квартальные результаты ритейлеров Home Depot и Walmart.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%. Среда отметится выступлением представителей ФРС, все большее число которых отмечает возможность более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики в следующем году, а также публикацией первых данных по жилищному рынку страны за октябрь.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, которые в рамках неспешного роста продолжал обновлять рекордные максимумы. В среду в регионе ожидаются данные об ускорении потребительской и производственной инфляции Великобритании в октябре, а также подтверждение ускорения потребительских цен еврозоны за прошлый месяц.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 упал на 0,4%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился примерно на 0,7%. Китайские индексы в основном растут в пределах 0,5%, продолжая отыгрывать итоги виртуального саммита лидеров США и КНР.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют почти 1% после незначительных изменений накануне. Котировки перешли к торговле в краткосрочном диапазоне, который снизу ограничен ноябрьскими минимумами 80,22 долл и 78,28 долл соответственно, а сверху – средними полосами Боллинджера дневных графиков, расположенных у 83,50 долл и 82,20 долл соответственно. Рынком правят комментарии представителей администрации Байдена, то высказывающихся за реализацию стратегических резервов нефти, то отрицающих такую необходимость. Отчет API при этом показал рост запасов нефти в США на прошлой неделе на 700 тыс баррелей – умеренно негативно для цен, хотя запасы бензина при этом сократились на 2,8 млн баррелей.

События дня

индекс потребительских цен и индекс цен производителей Великобритании в октябре (10.00 мск)
отчет ЕЦБ о финансовой стабильности (12.00 мск)
индекс потребительских цен еврозоны в октябре (13.00 мск)
число разрешений на строительство и строительств новых домов США в октябре (16.30 мск)
отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (21.30 мск)
финансовые результаты МТС за 3-й кв 2021 г по МСФО
квартальные результаты Cisco Systems, Lowe's, NVIDIA, Target

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне упали, не сумев развить наметившийся в течение дня отскок от локальных минимумов. Рублевый индикатор пока удерживает поддержку 4100 пунктов, а долларовый опустился до минимума с начала октября с ближайшей поддержкой у 1750 пунктов. Рынок сохраняет краткосрочную слабость с рисками развития нисходящего движения. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 4060-4170 пунктов.

Рубль накануне вернулся к ослаблению против доллара и евро, а на утренних торгах изменяется незначительно. Пара доллар/рубль вчера поднималась до максимума с конца сентября 73,50 руб, а в среду вернулась в район верхней полосы Боллинджера дневного графика, ближе к 73 руб. Пара евро/рубль во вторник стремилась к локальным пикам в район 83,50 руб, после чего скорректировалась к поддержке 82,30 руб (средняя полоса Боллинжера дневного графика), недалеко от которой находится и сегодня. Доллар на рынке Форекс получил дополнительную поддержку от сильных макроэкономических данных в США.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, останутся под нисходящим давлением в связи с локальной слабостью нефтяных цен и могут выйти в умеренный минус. Сформировавшаяся краткосрочная перепроданность (в частности, в долларовом сегменте РТС), однако, может дать о себе знать в виде восходящей коррекции по ходу сессии. День отметится публикацией инфляционных данных в Европе, данных по рынку недвижимости США, а также нефтяным запасам. По российским активам краткосрочно будет сохраняться осторожность.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter