Какие риски нависли над рублём и к чему это может привести? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие риски нависли над рублём и к чему это может привести?

17 ноября 2021 | Рубль Козлов Юрий
📉 Российский рубль в последнее время находится под серьёзным давлением, по целому ряду политических факторов, и к этому уже давно надо было привыкнуть. За последнее десятилетие уж точно.

Незаметно, но уверенно курс доллара к российской валюте перешагнул через уровень 73 руб., и возможно это далеко не предел, учитывая высокую чувствительность отечественной валюты к любым волнениям на международной политической арене.

🤔 Какие риски рубль отыгрывает сейчас:

✔️ Нагнетаемые Западом угрозы вторжения РФ на территорию Украины. Пока они совершенно ни чем не подтверждены, да и вряд ли будут, но разве это когда-то волновало зарубежных инвесторов?

✔️ РФ провела испытания оружия в космосе, в результате которых был поражён недействующий российский космический аппарат. Госдеп США уже успел отреагировать на это, назвав действия российской стороны «безответственными».

✔️ Наконец, миграционный кризис в Беларуси и обострение на польско-белорусской границе, где тоже начинают видеть неведомую руку Путина. А министр обороны Беларуси буквально накануне заявил, что будет не прочь увидеть российские Искандеры на границах своей страны.

👉 Потенциально каждый из этих рисков в итоге может привести к обострению санкционной риторики в отношении РФ (уже начинаются разговоры об этом), и рубль на таком фоне спокойно продолжит слабеть и дальше.

А когда доллар крепчает, и нефть при этом чувствует себя весьма неплохо — мы неминуемо получаем рост рублебочки (котировки цен на нефть, выраженные в рублях). Это в свою очередь будет поддерживать акции отечественных нефтегазовых компаний (как это уже случалось несколько лет назад), и этот сектор вполне может стать одним из главных бенефециаров на нашем фондовом рынке. Так что не спешите паниковать и избавляться от этих бумаг, если они у вас в портфеле уже есть.

Префы Сургутнефтегаза кстати тоже неминуемо получат поддержку от слабеющего рубля, и эта история на фоне высоких цен на нефть может вновь оказаться на инвестиционных радарах.

В общем, продолжаем следить за дальнейшим развитием ситуации и держим руку на пульсе!

Какие риски нависли над рублём и к чему это может привести?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter