Рубль не исчерпал потенциал роста до новых исторических высот по отношению к турецкой лире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не исчерпал потенциал роста до новых исторических высот по отношению к турецкой лире

17 ноября 2021 Открытие | Рубль USDTRY Шульгин Михаил
Турецкая лира продолжает обесцениваться к доллару
Турецкая лира на торгах в среду, 17 ноября, в очередной раз обновила абсолютный исторический минимум к доллару США. Теперь это 10,562 за единицу американской валюты. Однако рынок опционов закладывается на то, что курс USDTRY продолжит движение выше 10,5 и в обозримом будущем впервые в истории мы увидим курс выше 11 лир за доллар.

Рубль не исчерпал потенциал роста до новых исторических высот по отношению к турецкой лире


Медвежьи ставки на лиру, подразумевающие ее обесценивание на горизонте месяца, достигли максимума с конца апреля. Одномесячный показатель Risk Reversal для USDTRY, который отражает разницу в ценах опционов Call и Put вырос в среду до 7,1 процентного пункта. Последний раз этот показатель выше 7 п.п. можно было заметить только 28 апреля.

Ожидания того, что ЦБ Турции в четверг, 18 ноября, понизит ставку с 16% до 15%, хотя инфляция в октябре выросла до 20%, давят на лиру. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган за сутки до объявления решения ЦБ по ставкам послал однозначный сигнал рынку, пообещав в ходе своего выступления в парламенте продолжить борьбу за снижение процентных ставок. Турецкий лидер известен своим неортодоксальным взглядом на ценовое давление, считая, что именно высокие процентные ставки ускоряют инфляцию.

При этом турецкие компании, согласно правительственным данным, за последние 2 месяца 2021 года должны выплатить порядка $13 млрд по внешнему долгу. Из них $8 млрд приходится на ноябрь. Сейчас курс составляет 10,275 лир за доллар после сегодняшнего взлета до рекордного исторического пика 10,396 за доллар. Рынок опционов с вероятностью более 50% подразумевает, что отметка 10,5 лир за доллар в ближайшее время будет пробита.

Турецкая лира с начала IV квартала подешевела на 15% к доллару, а с начала года обесценилась на 29%, и это наихудший результат среди 24 валют развивающихся рынков.

Рубль в 2021 году в лидерах роста к доллару среди валют ЕМ
Российский рубль, в отличие от лиры укрепился к доллару с начала года на 2,2% и за статус лидера роста в сегменте Emerging Markets конкурирует с китайским юанем. При этом с начала IV квартала рубль практически не изменился к доллару по состоянию на 17 ноября.



26 октября рубль по отношению к доллару достиг своего лучшего уровня за 16 месяцев — 69,22. Но с тех пор доллар подорожал к рублю на 6,2%, так как цены на нефть прекратили рост, доллар США укрепился по всему спектру рынка с момента публикации 10 ноября инфляционного отчета, согласно которому, потребительские цены в Штатах в октябре росли самыми быстрыми темпами с 1990 года (+6,2% г/г). При этом ситуация на польско-белорусской границе заставила курс рубля вновь впитать геополитическую премию, на фоне того как авторитетные финансовые СМИ формируют слухи о том, что в Европе против России обсуждают новые санкции, поскольку РФ якобы желает реализовать агрессивные действия в отношении Украины.

В итоге медвежьи ставки, подразумевающие обесценивание рубля к доллару на горизонте месяца, как и в случае с лирой достигли максимума с апреля. Одномесячный показатель Risk Reversal для USDRUB во вторник, 16 ноября, достигал 14,3 п.п., что является максимумом с 23 апреля.

Рубль может продолжить укрепление к лире
Курс TRYRUB в среду, 17 ноября, падал до 6,895 рубля за лиру. Еще никогда в истории турецкая валюта не была такой дешевой по отношению к рублю.



Мы полагаем, что рубль выглядит перепроданным и испарение геополитической премии вернут российскую валюту ближе к справедливым уровням относительно доллара США. Соответственно, мы считаем, что потенциал дальнейшего роста курса рубля к турецкой лире сохраняется. В ближайшее время не исключена коррекция TRYRUB до 7,5 рубля за лиру, однако это будет привлекательная область для коротких позиций в паре TRYRUB с целью 6,5 рубля за единицу турецкой валюты.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter