USDCAD и анатомия обманчивой коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDCAD и анатомия обманчивой коррекции

17 ноября 2021 EWM Interactive | USDCAD
В конце сентября 2021 года USDCAD уже более двух месяцев находился в сужающемся боковом диапазоне. Несмотря на то, что в течение этого времени она иногда пробивала отметку 1,2900, пара не смогла закрыть дневную сессию выше нее. Также не удалось существенно пробить 1,2500. Когда дело доходит до сужения движений, связанных с диапазоном, сразу приходит на ум один паттерн Волны Эллиотта - треугольник. Треугольники - это корректирующие модели продолжения, означающие, что как только они заканчиваются, предыдущий тренд возобновляется. Треугольник в положении волны 4 импульса или волны B зигзагообразной коррекции легко распознать. Сложнее всего, когда это происходит в позиции волны B расширяющейся плоской коррекции. Именно это мы и думали, когда отправляли подписчикам следующий график в понедельник, 27 сентября.

USDCAD и анатомия обманчивой коррекции


Часовой график USDCAD показал пятиволновой импульс с 1.2007 до 1.2808. Мы обозначили фигуру 1-2-3-4-5, где пятая волна была расширяющейся кончной диагональю. И тут все стало усложняться. Следующее падение до 1,2422, обозначенное здесь как волна a), можно было бы так же легко обозначить, как волну 'a' треугольника в волне b). Однако, учитывая общую картину, которая также включена в наш премиальный анализ, было бы разумнее, чтобы треугольник был лишь частью более крупной коррекции, а не всей ей. Следовательно, мы думали, что в процессе расширяющейся плоской коррекции a) -b) -c), где рассматриваемый треугольник был волной b). Это означало, что как только волна «е» в b) закончится, должна произойти заметная распродажа в волне c) до уровня ниже 1,2400. К тому времени, когда мы должны были отправить наш анализ 4 октября, волна c), казалось, уже разворачивалась.



Волна «e» завершила треугольник в волне b) на уровне 1,2775 29 сентября. Согласно нашей первоначальной идее, последовавшая за этим слабость должна была стать началом волны c). Независимо от того, насколько хорошо может выглядеть сетап, всегда разумно иметь уровень стоп-лосса в торговле. Здесь короткая позиция имеет смысл только до тех пор, пока USDCAD торгуется ниже максимума колебания 1,2739. Всплеск выше этого ключевого уровня заставил бы нас пересмотреть и, возможно, даже предложить новый подсчет. К счастью, медведи не допустили этого.



К 21 октября USDCAD упал до 1,2288, а 1,2739 так и не подвергся тестированию. Приведенный выше график был отправлен подписчикам до открытия рынков 25 октября. Он изображал полный пятиволновой импульс в волне c). Это, в свою очередь, означало, что вся коррекция a) -b) -c) - расширяющаяся плоскость - также закончилась. Теория волн Эллиотта утверждает, что после завершения коррекции предыдущий тренд возобновляется. Поскольку движение до этого a) -b) -c) отката было ралли к 1,2808, имело смысл ожидать большей силы в предстоящие недели. Более того, ожидаемый бычий разворот уже имел место, что позволило нам использовать 1,2288 в качестве уровня стоп-лосса. Менее чем через три недели курс USDCAD вырос более чем на 300 пунктов.



Возможно, восстановление не было плавным, но цена так и не пробила 1,2288. Ранее сегодня пара превысила отметку 1.2600 и практически не проявляет признаков истощения. Теперь мы не можем сказать, что знали, что этот паттерн будет формироваться с самого начала. На рынках нет никаких гарантий. Однако это была самая правдоподобная наша идея. Благодаря осторожному подходу, требующему терпения в отношении разворотов и стоп-лоссов, когда разворот действительно произошел, мы смогли безопасно перемещаться по колебаниям USDCAD за последние почти два месяца. Уже общеизвестно, что все, что нужно трейдеру, - это надежный аналитический метод, хорошее управление рисками и терпение. Если мы можем добавить один к этим трем, это будет «выбор приоритетов».

https://ewminteractive.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter