Презентация производителя чипов Qualcomm вдохновила инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Презентация производителя чипов Qualcomm вдохновила инвесторов

17 ноября 2021 Фридом Финанс | Qualcomm

На торгах 16 ноября акции производителя чипов Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM) подорожали на 7,89%, до $181,81. Причиной стала презентация, которая снизила главное опасение акционеров компании.

Главное беспокойство инвесторов Qualcomm — возможное прекращение сотрудничества c Apple (NASDAQ: AAPL), которая в последние годы искала альтернативные варианты чипсетов для своей электроники. В презентации Qualcomm заявила, что сможет продолжить рост, даже в случае полного прекращения поставок для Apple. Это очень сильный позитивный сигнал, поскольку долгое время акции QCOM были под влиянием слухов и предположений о возможном уходе Apple от продукции Qualcomm.

Однако эти опасения всегда были преувеличены. Да, смартфоны iPhone занимают половину рынка США, что создает соответствующий новостной фон, сосредоточенный на самом медийном рынке в мире. Однако глобальный рынок смартфонов имеет другое распределение — на нем 85% занимают смартфоны с операционной системой Android. Именно для смартфонов с Android компания Qualcomm увеличивает поставки на 40% быстрее, чем для техники Apple. При этом внедрение технологий 5G создает для Qualcomm дополнительные возможности для роста.

В целом, Qualcomm ожидает среднегодовой темп роста адресного рынка на 12%, до $46 млрд в 2024 г.

Помимо этого Qualcomm прилагает значительные усилия для расширения доли других сегментов. В прошедшем финансовом году чипы для автомобилей, радиочастотные чипы и микросхемы для устройств IoT составили почти 40% от общих продаж всего сегмента чипов CDMA, в который входят и решения для смартфонов. Поскольку спрос на новые чипы растет, зависимость Qualcomm от рынка смартфонов будет снижаться.

Таким образом, Qualcomm, вероятно, останется одним из ведущих производителей микросхем и может обеспечить устойчивый рост продаж, даже в случае снижения поставок для Apple.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter