Спрос на уголь в Азии вырос и будет расти еще лет двадцать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на уголь в Азии вырос и будет расти еще лет двадцать

18 ноября 2021 Bloomberg | Уголь
По данным New Hope Corp., крупного австралийского экспортера, спрос на уголь будет оставаться высоким еще как минимум два десятилетия, даже если страны примут меры по декарбонизации

«Многим крупным городам Азии потребуется уголь для получения доступной базовой энергии, предоставляемой нашими клиентами для питания домов и промышленных предприятий в ближайшие двадцать лет и больше», — заявил на ежегодном собрании генеральный директор Райнхольд Шмидт. Экспортер продает свою продукцию на рынки Индии, Вьетнама и Японии.

Восстановление в ключевых экономиках мира и ограниченная доступность альтернативных видов топлива поспособствовали недавнему росту цен. По словам Шмидта, спрос на уголь в начале следующей декады, скорее всего, повысит добычу.

Базовые цены на высококачественный энергетический уголь в австралийском порту Ньюкасл в прошлом месяце выросли из-за нехватки поставок ввиду проблем с электроэнергией в Азии. Уголь упал примерно на 42% по сравнению с рекордом, установленным 18 октября, а топливо продолжает торговаться значительно выше своей средней цены за последние пять лет.

В четверг фьючерсы на энергетический уголь в Китае упали на 2,1% до 808 юаней ($126,70) за тонну, чтобы продлить тенденцию снижения с максимума прошлого месяца.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter