На западных площадках в четверг не было единства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На западных площадках в четверг не было единства

19 ноября 2021 УНИВЕР Капитал Шишкина Елена
Европейские фондовые индексы закрылись снижением в четверг на фоне опасений рынка по поводу прогноза инфляции в регионе и показателей коронавируса. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 0,5%, немецкий DAX просел на 0,18%, французский CAC 40 потерял 0,21%, британский FTSE 100 закрылся снижением на 0,48%.

Инвесторы сохраняют обеспокоенность по поводу роста потребительских цен в регионе. Данные Евростата, опубликованные днем ранее, показали, что инфляция в регионе в октябре составила 4,1%, оказавшись более чем вдвое больше целевого показателя Европейского центрального банка.

ЕЦБ, в свою очередь, в полугодовом отчете о финансовой стабильности предупредил о завышенных оценках на рынках недвижимости и финансов, поскольку регион продолжает восстанавливаться после пандемии COVID-19 на фоне сверхнизких процентных ставок и масштабных мер стимулирования.

Американские фондовые индексы продемонстрировал разную динамику. Так, по итогам основной торговой сессии индекс Nasdaq увеличился на 0,45%, Dow потерял 0,17%, а S&P500 вырос на 0,34%.

Акции Macy's выросли на 21 %, а Kohl подскочили на 7,8 %, так как оба ритейлера опубликовали прибыль, которая превзошла оценки аналитиков и повысила их прогноз на весь год. Бумаги Alibaba, напротив, упали на 11%. Поводом для снижения стал квартальный отчет компании, в котором сообщалось о снижении квартальной прибыли из-за убытков от своих инвестиций в акции. Технологическая фирма Nvidia выросла на 8,1% после публикации рекордной квартальной выручки. Cisco Systems снизилась на 7,3 % после того, как компания дала рекомендации по прибыли, которые оказались ниже оценок Уолл-стрит, и заявила, что на нее повлиял дефицит полупроводников.

В четверг США опубликовали статистику по безработице. Последние данные показали, что 268 000 человек подали заявки на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 13 ноября, что меньше, чем на предыдущей неделе. Число заявлений начинает приближаться к уровню, предшествующему пандемии, поскольку работодатели цепляются за своих работников в условиях жесткого рынка труда.

В пятницу в Еврозоне состоится выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард. С речью выступят главный экономист Банка Англии Хью Пилл и президент Бундесбанка Иенс Вейдман. В США выступят управляющие ФРС Кристофер Уоллер и Ричард Кларида.

Акции колебались на этой неделе, так как прибыли росли, а опасения по поводу роста потребительских цен сохранялись. Результаты в целом были хорошими, но некоторые крупные компании, такие как Target, пострадали от сбоев в цепочке поставок и роста затрат.

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter