На показатели Cisco продолжают оказывать давление перебои в цепочках поставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На показатели Cisco продолжают оказывать давление перебои в цепочках поставок

19 ноября 2021 Фридом Финанс | Cisco
Разработчик сетевого оборудования Cisco (CSCO) представил смешанные результаты за третий квартал 2021-го. Прогноз менеджмента на следующий отчетный период недотянул до ожиданий аналитиков «Фридом Финанс».

Выручка эмитента увеличилась на 8%, до $12,9 млрд. При этом компании удалось сохранить динамику роста на уровне прошлого квартала и в рамках первоначального прогноза менеджмента (7,5–9,5%), хотя инвесторы ожидали, что фактические показатели будут на 0,6% выше. Скорректированная разводненная EPS также выросла на 8%, превысив верхнюю прогнозную оценку менеджмента и консенсус-прогноз аналитиков на 0,9% и 1,9% соответственно.

Обновленный сегмент инфраструктурных решений — Secure, Agile Networks (роутеры, маршрутизаторы и т.д.) — продемонстрировал рост продаж на 10% г/г. При этом глава компании отметил, что на выручку по-прежнему оказывает давление ситуация с перебоями в цепочках поставок. Драйвером роста для сегмента выступил спрос на интернет-коммутаторы Catalyst 9000, а также на решения линейки Meraki. Кроме того, на фоне усиления спроса на оптические продукты и роутеры Cisco 8000 сильную динамику (+46% г/г) также продемонстрировал новый сегмент оптических продуктов — Internet for the Future. Это направление Cisco развивает на базе активов недавно приобретенной компании Acacia Communications.

Поступления от продаж программных продуктов в целом повысились всего на 2% г/г, что, по всей видимости, обусловлено слабостью сегмента продуктов для совместной работы и контакт-центров — Hybrid Work (−7%), — а также неуверенной динамикой сегмента безопасности — End-to-End Security (+4%). При этом CFO отмечает устойчивый рост спроса на Zero Trust, UTM и облачные решения, а также увеличение подписок на 15%. Сильным моментом отчетности по-прежнему является уверенная динамика (+18%) сектора программных продуктов для мониторинга и наблюдения (ThousandEyes, AppDynamics).

Инвесторов приятно удивил сильный рост заказов, который составил 33% в продуктовой части портфеля, что во многом было обусловлено увеличение спроса со стороны провайдеров связи (+66%), а также государственных заказчиков. СЕО отметил, что наибольшей популярностью пользуются роутеры серии Cisco 8000, чипы Silicon One (в течение квартала был представлен новый чип P100 на 19,2 Тбит), а также вся линейка оптических решений Acacia Communications. Сумма обязательств к исполнению (RPO) увеличилась на 10%, до $30,1 млрд.

Несмотря на снижение валовой маржи на 1,3 п.п., скорректированная операционная маржа выросла на 0,6 п.п., до 33,3%, ввиду эффективного управления расходами.

Наиболее значительным негативным моментом релиза стал слабый прогноз на следующий квартал. По оценкам менеджмента, продажи увеличатся на 4,5–6,5%, а скорректированная операционная маржа составит 32,5–33,5%. При этом гайденс по выручке на полный фискальный год остался без изменений (5–7%).

Мы оцениваем отчетность Cisco нейтрально негативно: с одной стороны, продажи оптических решений повышаются, а спрос на аппаратную часть продуктовой линейки демонстрирует устойчивый рост, однако перебои в цепочках поставок оказывают более значительное негативное влияние на метрики компании, чем мы ожидали ранее. При этом инвесторов сильно разочаровали показатели сектора решений кибербезопасности, который имеет значительный удельный вес в on-premise- и аппаратном сегментах рынка.

Как следствие, мы сохраняем таргет по бумаге CSCO на горизонте 12 месяцев на уровне $57,2 за акцию. Рекомендация — «держать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter